среда, 24 апреля 2024
Узбекистан вошёл в список "самых репрессивных" государств — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан вошёл в список

03 сентября 2010 12:17    Просмотров: 12023

31 августа международная организация Freedom House выпустила отчёт "Глобальное состояние прав трудящихся: Свободный труд в жестоком мире", в котором оценивает состояние прав трудящихся и профсоюзов в 165 странах. Узбекистан вошёл в список "самых репрессивных государств" в этом отношении.

Согласно результатам данного доклада первого в своем роде, одна треть населения мира живет в обществе, в котором права трудящихся страдают в значительной степени от репрессий.

В докладе нашли отражение существенные проблемы в каждом регионе мира, за исключением Западной Европы, где положение оценивается как хорошее.

Наиболее серьезные нарушения, по мнению авторов доклада, происходят на Ближнем Востоке и в странах бывшего Союза.

Исследование оценивает состояние прав трудящихся как на глобальном уровне и на региональном уровне. Данные для анализа взяты из последнего отчёта "Свобода в мире 2010", ежегодного доклада Freedom House о политических правах и гражданских свободах, охватывающий события в 2009 году.

В докладе, в котором анализируется глобальное состояние работников и прав профсоюзов на 2009 год, изложены серьезные и систематические нарушения международных признанных норм труда в любой части мира, за исключением Западной Европы.

Страны ранжированы по пяти категориям: свободные, в основном свободные, частично свободные , репрессивные и очень репрессивные.

Четырнадцать стран получили самый низкий рейтинг. Эти страны обозначены, как "самые репрессивные". Среди них Беларусь, Узбекистан, Туркменистан, Бирма, Куба, Северная Корея, Саудовская Аравия, Судан и Вьетнам. На последнем месте расположилась Куба.

Справка

Freedom House представляется независимой организацией, которая поддерживает демократические изменения, следит за состоянием свободы во всем мире, и выступает за демократию и права человека.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии