пятница, 29 марта 2024
Узбекистан угрожает Таджикистану непредсказуемыми последствиями из-за строительства Рогунской ГЭС

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан угрожает Таджикистану непредсказуемыми последствиями из-за строительства Рогунской ГЭС

Узбекистан угрожает Таджикистану непредсказуемыми последствиями из-за строительства Рогунской ГЭС

24 июля 2012 16:31    Просмотров: 13154

Иван Донис, © News-Asia

«Пренебрежение фактами может иметь непредсказуемые последствия»... Такими словами начинается критическая статья, опубликованная в газете «Правда Востока», известной своей лояльностью действующей власти Узбекистана.

По данным журналистов издания, 16 июля 2012 года заместитель руководителя Агентства по строительству и архитектуре при правительстве Республики Таджикистан Нурали Саидов выступил на пресс-конференции с комментариями по вопросу строительства Рогунской ГЭС, поднятому в статье, опубликованной в газете «Правда Востока» 12 июля 2012 года.

- Чиновник пытался всячески уверить, что на площадке станции ведутся исключительно восстановительные работы, никакие новые объекты не строятся, однако его заявление как нельзя лучше подтвердило обоснованность глубокой озабоченности международного сообщества нарушениями таджикской стороной принятых на себя обязательств по недопущению строительства Рогунской ГЭС до завершения независимой международной экспертизы проекта, - сетуют в «Правде Востока».

- Так, высокопоставленный таджикский чиновник был вынужден признать, что строительные работы по подготовке перекрытия реки Вахш ведутся полным ходом. Он открыто заявил, что «нам нужно полностью и качественно достроить два водосбросных тоннеля, и сейчас ведутся работы по повторному цементированию стен тоннелей». Также было отмечено, что в завершающей стадии находятся основные строительные работы внутри машинного и трансформаторного залов. Также он проинформировал, что «на данный момент на стройплощадке Рогунского объекта работают свыше восьми тысяч строителей, в том числе иностранных».

По данным газеты, еще одним подтверждением продолжающегося полным ходом строительства комплекса Рогунской ГЭС является заявление Министерства финансов Таджикистана от 19 июля 2012 года о том, что «финансирование из бюджета по Рогунскому проекту, где на 2012 год предусмотрено выделение в эквиваленте 210 млн долларов США, не прекратится».

- Какие еще нужны факты для доказательства того, что таджикская сторона абсолютно не чувствует себя в чем-то связанной своими же громкими заявлениями и обязательствами перед Всемирным банком? Ее ни в коей мере не сдерживают возможные результаты международной экспертизы, которая проводится сегодня на деньги, «любезно» предоставленные Всемирным банком в размере 20 миллионов долларов, - отмечают провластные узбекские журналисты.

- В этой связи вполне уместно возникает закономерный вопрос: как будет выглядеть правительство Таджикистана, если по результатам международной экспертизы Всемирного банка будет сделано заключение о недопустимости строительства гигантской плотины на выбранной площадке, где основание фундамента базируется на 100-метровом солевом слое, а также отмечается высокая подвижность горных масс с неоднократно подтвержденной сейсмичностью в 9-10 баллов по шкале Рихтера?

Может быть, предусмотренная «независимая» экспертиза, о которой идет речь, необходима, чтобы замаскировать текущую деятельность строителей и их заказчиков, усыпить бдительность, а в последствии убедить международные организации и общественность в необратимости строительства этого объекта?

Узбекистан еще и еще раз напоминает таджикской стороне, что подобные попытки ввести в заблуждение международные организации, институты и исследовательские организации могут иметь непредсказуемые последствия.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

эрихон 31 июля 2012 10:14

статья просто супер !!!

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.