вторник, 23 апреля 2024
В Киргизии юные яхтсмены из Первоуральска обучились основам парусного спорта

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

В Киргизии юные яхтсмены из Первоуральска обучились основам парусного спорта

В Киргизии юные яхтсмены из Первоуральска обучились основам парусного спорта

02 августа 2012 17:08    Просмотров: 17202

Мария Индина, © News-Asia

организаторы отец Василий и Владимир Соленый
юные спортсмены из Первоуральска
и море им покорилось
на встречу морской стихии
Юные воспитанники Православной военно-патриотической флотилии

На берегу озера Иссык-Куль с 18 по 30 июля был организован летний парусный лагерь «Киргизия - Россия» где под руководством мастера спорта КР по парусному спорту Владимира Соленого ребята из Первоуральска Свердловской области и г.Балыкчи, Иссык-Кульской области приобрели основные навыки хождения под парусом.

О своем пребывание в летнем лагере и впечатлениях о том, как это было, дети охотно поделились с журналистом портала News-Asia.

- Мы нашли друзей и многому научились. Спасибо нашему тренеру Владимиру. Раньше мы так далеко не выезжали, - сказали Полина и Ульяна.

– А мне было страшно, и я даже плакал. Я и раньше занимался парусным спортом у нас в Первоуральске, но тут совсем другое дело! На озере и ветер и волны все по-настоящему, - честно признался Паша.

- А мне понравилось отдыхать: плавать и загорать, я нашел новых друзей и сейчас очень  грустно с ними расставаться, но ничего, мы все равно будем общаться, - добавили Леша и Никита.

Но по признанию ребят кое, что все-таки огорчило их.

- Нам очень не хватало нашего любимого развлечения.  Дискотеки! – отметили  почти в один голос все ребята.

Инициатором организации парусного лагеря для детей в Киргизии выступил бывший военный, ставший священником, Василий Зудилов, который два с половиной года назад основал Православную военно-патриотическую флотилию, чтобы спасти «детей с улицы». 

- Мне уже несколько раз доводилось отдыхать на озере Иссык-Куль, но так выходило, что я постоянно совершал поездки один, - добавил отец Василий. - И когда  увидел паруса на озере, очень пожалел, что не взял своих воспитанников. С тех пор загорелся идеей привезти их сюда. Слава Богу, нашлись добрые люди, которые помогли осуществить мои планы.

По словам отца Василия, детям были предоставлены отличнейшие условия проживания. С ними занимался сам мастер спорта КР Владимир Соленый. О таком они даже и мечтать не могли. Ведь на Родине его воспитанников не тренируют специалисты такого уровня.

Владимир Соленый обучал детей ходить под парусом всего 12 дней, но как отметили в Федерации парусного спорта за это время тот, кто приехал, будучи матросом - стал рулевым, другие ребята по-настоящему научились чувствовать яхту, выполнять маневры как уже вполне опытные в парусном плавании яхтсмены.

- Признаюсь, мне очень просто было работать с детьми. Они более дисциплинированы и послушны и поэтому не приходилось тратить время на замечания. Кстати, с девочками  работать гораздо проще, ведь даже в школе они более прилежны. Для меня это первая практика, и мне кажется, нам все удалось, - рассказал Владимир. - Дети имели базовые понятия, но теперь они умеют многое: делать повороты, подходить к пирсу, стартовать. Они по-новому взглянули на парусный спорт.

На память о летней парусной школе из рук своего наставника и учителя Владимира Соленого ребята получили сертификаты, и стали дипломированными яхтсменами. В свою очередь и воспитанники Православной военно-патриотической флотилии в знак благодарности за нескучно проведенные летние каникулы в летнем лагере, исполнили песню, произнесли троекратное «Спасибо» и подарили  сделанные своими руками плакаты с фотографиями.

Особые слова благодарности организаторы киргизско-российского летнего лагеря адресовали руководству российской авиационной базы «Кант» и Министерству Обороны России, которые  доставили ребят из Екатеринбурга в Киргизию на борту Ил-86.

Фото Светланы Лаптевой

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.