пятница, 19 апреля 2024
Министр финансов Киргизии предложил лишить пенсии всех пенсионеров страны

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Министр финансов Киргизии предложил лишить пенсии всех пенсионеров страны

Министр финансов Киргизии предложил лишить пенсии всех пенсионеров страны

07 августа 2012 16:48    Просмотров: 9458

Иван Донис, © News-Asia

На состоявшейся во вторник, 7 августа, коллегии министерства финансов Киргизии глава ведомства Акылбек Жапаров выступил с инициативой лишить работающих пенсионеров заслуженной пенсии, оставив им только заработную плату. Свое предложение он мотивировал тем, что Киргизии угрожает экономический кризис, а сокращение выплат за счет пенсионеров может стать эффективным антикризисным шагом.

- У нас почти полтора миллиона человек получают зарплаты, пенсии и пособия, а на одного работающего приходится по два пенсионера и получателя пособия, - объяснил министр Жапаров. – Эта цифра должна быть остановлена.

Отметим, что в Киргизии средняя пенсия, по данным Социального фонда КР, составляет всего 4070 сомов, что равняется примерно 85 долларам. Из-за мизерных выплат, на которые пенсионеры трудились по 30-40 лет, пожилые люди вынуждены идти на заработки. Многие занимаются спекуляцией, другие работают в охране предприятий или подрабатывают дворниками, садовниками, гувернантками.

- Нам необходимы антикризисные меры - резкое сокращение дефицита, категориальных выплат и переход к адресной системе защиты, -  не унимается Акылбек Усенбекович. - Надо перенаправить денежные потоки на помощь тем, кто действительно в ней нуждается, а не тем, кто получает льготы и пособия.

Для сравнения, сам министр финансов Киргизии живет на государственную зарплату, в десятки раз превышающую доходы стариков. Так, за 2011 год глава Минфина заработал в кресле депутата парламента, а затем и министра 697 тысяч сомов (почти 15 тысяч долларов США), то есть в месяц доход Жапарова составил более 58 тысяч сомов (1250 долларов), что в 14,2 раза больше, чем пенсия среднестатистического киргизстанца. Не по месту работы глава министерства финансов не заработал ничего, зато родственники чиновника обогатились на 104 миллиона сомов (2 миллиона 200 тысяч долларов). Кроме всего прочего, Акылбек Жапаров является хозяином квартиры стоимостью 2,4 миллиона сомов, земельного участка. В списке имущества близких родственников министра – четыре нежилых помещения стоимостью 35 миллионов сомов и восемь автомобилей 2009 года выпуска, цена которых варьируется в промежутке от 309 тысяч сомов и до 513 тысяч.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

тимур 03 сентября 2012 22:15

Кыргызстан уже более двадцати лет в кризисе, и не выплата пенсию пенсионерам приведет к другой проблеме. Этим проблему не решить. министр финансов хочет таким образом убрать себя с кресла, а ведь пенсионеры не хуже оппозиции,,,,,,,,,,,,

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.