суббота, 20 апреля 2024
Глава тендерной комиссии Министерства экономики Киргизии уличен в многомиллионных махинациях

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Глава тендерной комиссии Министерства экономики Киргизии уличен в многомиллионных махинациях

08 августа 2012 14:53    Просмотров: 8353

Иван Донис, © News-Asia

Проведенная прокуратурой Бишкека совместно со следователями ГУБОП Киргизии проверка по материалам госзакупок выявила ряд нарушений, допущенных сотрудниками Министерства экономического регулирования республики.

В связи с данными фактами в понедельник, 6 августа, следственными органами было возбуждено уголовное дело.

По версии столичной прокуратуры, почти год назад, 17 августа 2011 года тендерной комиссией Министерства экономического регулирования КР был проведен конкурс на закупку оборудования и смежных услуг для информационных и коммуникационных технологий в рамках проекта в поддержку Программы улучшения инвестиционного климата страны. В сентябре того же года председатель тендерной комиссии, нарушая закон Киргизии «О государственных закупках» заключил заведомо невыгодный договор с фирмой-победителем почти на 600 тысяч долларов США или (27 миллионов сомов). Спустя месяц он же поставил свою подпись в акте выполненных фирмой работ, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 11 миллионов 147 тысяч сомов.

В случае, если вина подозреваемого будет доказана, главе тендерной комиссии придется провести в местах лишения свободы от восьми до двенадцати лет. Чиновнику вменяются преступления, предусмотренные статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики) Уголовного кодекса КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях