пятница, 19 апреля 2024
Пожар на крупном рынке в Шымкенте едва не спровоцировал массовые народные волнения

Казахстан / ПроисшествияRSS

Пожар на крупном рынке в Шымкенте едва не спровоцировал массовые народные волнения

09 августа 2012 13:10    Просмотров: 9453

Игорь Барков, © News-Asia

Пожар на рынке «Бекжан», произошедший несколько дней тому назад в казахском городе Шымкент (ранее Чимкент), едва не стал причиной массовых народных волнений.

По данным очевидцев, владельцы торговых точек, коих набралось порядка 1000 человек, после ЧП вышли на митинг к администрации рынка, в ходе которого закидали здание управления камнями и палками. На месте, где проходила акция протеста, дежурили полицейские и солдаты внутренних войск, которые, впрочем, не сумели остановить разъяренных предпринимателей из-за своей малочисленности. Представители органов безопасности вынуждены были отступить после того, как в здание администрации полетели первые камни.

Основной причиной такого поведения сами бизнесмены называют действия властей рынка, которые отказались встречаться с предпринимателями после пожара. Меж тем, владельцы торговых точек посетовали, что раньше подвергались давлению со стороны управления рынка, которое постоянно требовало денег за аренду. Отдельных бизнесменов даже избивали.

- И теперь эти люди, не сумевшие предотвратить поджог, не хотят с нами разговаривать, - обижаются шымкентские предприниматели. - Кто будет возмещать нам ущерб?
Не успокоившись на атаке камнями здания администрации рынка сотни владельцев палаток решили перекрыть стратегическую автомобильную трассу. Разойтись с миром они согласились лишь после того, как инициативная группа начала сбор подписей в полицию от пострадавших и пообещала проработать вопрос о предоставлении новых рабочих мест.

Главная версия ЧП, по словам предпринимателей, поджог. Они уверяют, что пламя вспыхнуло одновременно в четырех разных частях рынка, уничтожив в итоге четыре гектара торговых площадей. Не обошлось и без жертв. В результате пожара погиб один человек.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.