суббота, 20 апреля 2024
В Киргизии на американской базе «Манас» произошел теракт

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В Киргизии на американской базе «Манас» произошел теракт: есть жертвы

В Киргизии на американской базе «Манас» произошел теракт: есть жертвы

10 августа 2012 13:46    Просмотров: 10940

Владимир Банников, © News-Asia

По данным неофициальных источников 8 августа 2012 года группа неизвестных попыталась провести теракт на территории американского Центра транзитных перевозок «Манас».

Сообщается также о нескольких пострадавших со стороны американских военнослужащих.

База располагается на территории гражданского аэропорта, неподалеку от столицы Киргизии. Отметим, главная задача Центра транзитных перевозок сегодня это воздушные перевозки пассажиров и грузов в Афганистан и из него. Авиабаза «Манас» является основным аэромобильным центром для США. Ежемесячно через базу проходят около 50 тысяч американских военных.

Данными о теракте на территории республики ГКНБ не располагает. Как пояснили журналистам comment.kg в пресс-службе ведомства, у них нет какой-либо информации по данному поводу. Если бы подобное имело место, то они обязательно бы оповестили прессу.

В самой авиабазе данную информацию не подтверждают, но и не опровергают, официального сообщения от руководства американской базы на данный час не поступало.

Известный эксперт по Центральной Азии, профессор Александр Князев рассказал порталу News-Asia, что слухи о теракте могут быть не просто слухами:

- Вчера я получил письмо от китайских коллег из Академии общественных наук СУАР с просьбой узнать подробности теракта 8 августа в «Манасе». Так что, это скорее всего не слухи. Подробности узнать сложно, поскольку как киргизская, так и американская стороны абсолютно не заинтересованы в любой утечке информации такого рода. За время присутствия американской базы в КР попытки терактов или информация о предполагаемых терактах были неоднократно, я, по-крайней мере, помню 5-6 таких случаев. Были ситуации, когда в таких случаях блокировался аэропорт, откладывались гражданские рейсы... Естественно, что все это скрывается, поскольку такого рода информация сразу актуализировала бы вопрос о выводе американской базы. Кто может за этим стоять? Американцев много кто не любит, включая и террористические круги. В том же Афганистане с американцами реально воюют талибские группировки, которые там называют «китайскими». Это талибы, контролируемые китайцами через пакистанские спецслужбы. Если учесть, что вопрос о теракте поступил от китайцев, то выглядит такая связка более чем любопытно...

Александр Алексеевич, может ли данное происшествие дестабилизировать обстановку в республике?


- Я думаю, что основные угрозы дестабилизации для КР сейчас исходят не от китайцев или американцев по отдельности, а от их противостояния. Одним из пунктов наиболее актуальных в ближайшее время является так называемая «китайско-киргизская» железная дорога. На быстрейшем подписании соглашения по которой настаивает киргизская сторона.

Думаю, что война в Ферганской долине начнется одновременно с укладкой первой шпалы, если не раньше, американцы строительства такой дороги не допустят. И таких моментов противостояния много, при этом есть большие сомнения, что в руководстве КР понимают пагубность своей «многовекторности».

Справка:

Центр транзитных перевозок ВВС США «Манас» - это бывшая авиабаза антитеррористической коалиции. Объект располагается на территории международного аэропорта «Манас» в 23 км от столицы Киргизии Бишкека.
 
Авиабаза использовалась с декабря 2001 года силами антитеррористической коалиции в соответствии с межправительственными соглашениями. Первоначально была названа в честь руководителя нью-йоркской пожарной службы Питера Ганси, погибшего во время проведения спасательных операций после террористической атаки 11 сентября 2001 г. во Всемирном торговом центре. Впоследствии переименована в авиабазу «Манас», так как согласно американскому законодательству военные базы за пределами США не могут быть названы в честь американских граждан.
 

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Че Гевара 10 августа 2012 20:00

Чтоб вас нахрен всех разнесло на этой базе, амеры поганые! Китайцы и амеры убейте друг друга к чертям собачим, чтоб нам спокойно жилось! Жалко нашу несчастную маоенкую страну.

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.