пятница, 29 марта 2024
Александр Иванов: «Русский язык уходит из Киргизии»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Александр Иванов: «Русский язык уходит из Киргизии»

Александр Иванов: «Русский язык уходит из Киргизии»

30 августа 2012 18:03    Просмотров: 10367

Иван Донис, © News-Asia

Эксперт Александр Иванов, возглавляющий общественное объединение «Русский объединительный союз соотечественников», в рамках заседания клуба политического действия «Кыргызстан XXI век», прошедшего в пресс-центре «Россия», негативно охарактеризовал положение русскоязычного населения в Киргизии, а также отметил, что язык Пушкина постепенно вытесняется из КР государственным.

- За годы независимости значительно уменьшилось число российских соотечественников, проживающих в Киргизии, - констатировал Иванов. – С каждым месяцем их становится все меньше. Если в 1989 году русскоязычное население составляло 21 процент от общего числа граждан, то сегодня этот показатель уменьшился до 6 процентов, то есть примерно 350 тысяч человек. В эту группу включены такие этносы, как татары, башкиры, украинцы и так далее. Это все явилось итогом независимости политической системы и руководства страны.

Особую обеспокоенность, по словам Иванова, вызывают последствия кровавых событий 2010 года, после которых в разы увеличился отток населения из республики. Причем, в поисках лучшей доли из Киргизии выезжали преимущественно не русские, а именно киргизы, процентное соотношение которых от общего числа равнялось 80 процентам.

- По мнению потенциальных переселенцев, в стране нет политического будущего, - сетует глава “РОСС”. - Боязнь за себя и своих детей предопределяет путь мигранта в Казахстан, Россию и прочие страны мира. Напугали население и националистические высказывания политиков. Русский язык, официальный статус которого заложен в Конституции, не гарантирует соблюдения прав его носителей в реальной жизни. Если ранее на русском говорили более половины населения, то сегодня его используют всего две области – Иссык-Кульская и Чуйская.

Немалую обеспокоенность вызвал у общественного деятеля и факт так называемого переписывания истории. В качестве наглядного примера того, как киргизстанские историки в целях дискредитации киргизско-российских взаимоотношений переиначивают исторические факты, Александр Иванов зачитал отрывок из параграфа школьного учебника по истории для 9 класса, автором которого выступил «ученый» Иманкулов. Восстание 1916 года в нем характеризуется как национально-освободительная борьба киргизского народа против колонизаторской политики Российской империи, а русские представлены в роли беспощадных убийц.

- К примеру, 14 августа в населенном пункте Беловодское карательный отряд совместно с группой ополчения из переселенцев уничтожил, не тратя ни одного патрона, более 600 киргизов, забив их палками, топорами и вилами, - цитирует Иманкулова и его учебник Иванов. - Полуживых раздавливали гружеными телегами. В этот же день озверевшие каратели совершили еще несколько рейдов в близлежащие волости, где сначала ограбили, а потом поголовно убили всех остававшихся в юртах киргизов.

«РОСС» неоднократно обращался в Генпрокуратуру и другие ведомства по поводу «дружелюбности» таких учебников. Однако, по признанию Александра Иванова, меры по его запрету так и не были приняты.

- Надо делать ставку на интеграцию с Россией, - уверен руководитель «Русского объединительного союза соотечественников». – Хватит заниматься политическими играми.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.