четверг, 25 апреля 2024
Президент Киргизии вывел Погранслужбу из-под контроля чекистов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Президент Киргизии вывел Погранслужбу из-под контроля чекистов

Президент Киргизии вывел Погранслужбу из-под контроля чекистов

05 сентября 2012 18:07    Просмотров: 8328

Иван Донис, © News-Asia

Глава киргизского государства Алмазбек Атамбаев в среду, 5 сентября, подписал указ о выводе Пограничной службы из состава Государственного комитета национальной безопасности Киргизии. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента КР. Отныне новое ведомство будет именоваться Государственной пограничной службой Киргизии.

Согласно документу, присвоение самостоятельного государственного статуса Погранслужбе послужит усилению защиты и охраны государственной границы и противодействия внешним угрозам, а также оптимизации деятельности государственных органов системы исполнительной власти.

Пограничники, как и прежде, будут нести ответственность за охрану и защиту государственной границы страны. Возглавит ведомство председатель, назначаемый президентом Киргизской Республики. Глава ГПС будет иметь четырех заместителей, в том числе одного первого, назначаемых главой государства.

По мнению одних экспертов, нынешнее решение президента свидетельствует об острой необходимости реформирования пограничной сферы, в которой все чаще проявляются негативные моменты. Так, периодически на пограничных заставах происходит выяснение отношений между старослужащими и только что призванным составом. Не редки и случаи самоубийств. Наконец, на границах с Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном за последние полгода значительно увеличилось число ЧП с участием как самих пограничников, так и местных жителей. Другие же уверены, что смена статуса практически не повлияет на службу Погранвойск.

- Погранслужба в свое время находилась в составе и министерства обороны, и госкомитета нацбезопасности, и самостоятельной являлась, однако суть проблем, с которыми сталкивались пограничники, статус не менял, - отметил в интервью порталу News-Asia бывший начальник Главного Штаба Государственной Пограничной службы Киргизии, полковник запаса Кубанычбек Сарыбаев. – Сейчас невозможно однозначно спрогнозировать, улучшит ли вывод Погранвойск из ГКНБ условия службы. Это покажет будущее, тем более что потенциальный премьер-министр пообещал заняться этими вопросами вплотную. Все проблемы в Погранслужбе имеют системный характер. Ведомство нуждается в хорошем кризис-менеджере, который возьмется за решение финансовых, кадровых проблем, вопросов воспитания, дисциплины и идеологии, наконец. По сути, самостоятельность ведомства не сыграет при решении данных задач решающей роли.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.