суббота, 20 апреля 2024
Туркменистан готов к боевым действиям на Каспии

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркменистан готов к боевым действиям на Каспии

Туркменистан готов к боевым действиям на Каспии

06 сентября 2012 16:59    Просмотров: 11419

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Впервые в истории Туркменистана в западной части Каспия прошли  оперативно-тактические тренировочные учения с боевыми стрельбами «Хазар-2012». За масштабным зрелищем наблюдал лично глава государства Гурбангулы Бердымухаммедов.

В учениях приняли участие все силовые министерства и ведомства, в том числе министерство обороны Туркменистана, МВД, спасатели, химические войска и Государственная служба охраны безопасности здорового общества, в функции которой входит борьба с наркотрафиком в стране. В мероприятии, как сообщается, были задействованы ракетные суда, пограничные катера и быстроходные лодки, а также самолеты "Даймонд-42", "Mиг-29", "Су-25", вертолеты "Еврокоптер-145", танки "Т-72" и "БТР-80", зенитно-ракетные комплексы ОСА, "Печора - 2М" и другие.

По легенде учений, летом 2012 года в Прикаспийском регионе обостряется военно-политическая обстановка. Условный противник («Синие») скрытно проводит разведывательные и наступательные мероприятия, грозящие переходом в режим военного времени. Тем временем, обороняющимися «Зелеными» усиливаются стоящие в постоянной готовности части и соединения, системы управления и так далее. Одновременно заметно учащаются полеты над морем, и в целях проверки систем противоздушной обороны войск Туркменистана усиливается авиаразведка без нарушения государственной границы. Последние проводят ряд мер, направленных на ослабление возникшего в регионе напряжения. Военные оттачивают свое мастерство в освобождении морских судов от захватчиков, а также придерживаясь оборонительно-наступательной стратегии.
По итогам учений президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что впервые проводимые учения с боевыми стрельбами направлены на усовершенствование боевой подготовки Вооруженных Сил страны и повышение профессионального уровня военнослужащих, в первую очередь, Военно-морских сил. Операция соответствуют принятой в начале 2009 года Военной доктрине Туркменистана, носящей исключительно оборонительный характер и полностью отвечающей проводимому Туркменистаном внешнеполитическому курсу.

- Строго придерживаясь статуса позитивного нейтралитета, одобренного спецрезолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, Туркменистан и впредь намерен проводить открытую миролюбивую политику, базирующуюся на принципах добрососедства, взаимоуважения, равноправия и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, в первую очередь, ближайшими соседями, - подчеркнул туркменский лидер. - Граница Туркменистана всегда будет границей дружбы со всеми сопредельными государствами.
Бердымухаммедов также отметил, что в стране успешно реализуется многоаспектная военная реформа, которая направлена на повышение боеготовности национальной армии, ее оснащение самым современным вооружением и военной техникой, причем в количестве, необходимом исключительно для поддержания оборонительного потенциала страны. В качестве ключевого направления проводимой военной реформы была выделена и работа по неуклонному улучшению условий для службы и быта военнослужащих. Подчеркнул президент и то, что морская граница Туркменистана протяженностью более 600 километров, как и сухопутная, должна быть надежно защищена от любого рода посягательств международных террористических организаций и преступных транснациональных сообществ.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.