пятница, 29 марта 2024
Путин: Российско-китайское сотрудничество имеет «колоссальные возможности»

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ЭкономикаRSS

Владимир Путин: Российско-китайское сотрудничество имеет «колоссальные возможности»

Владимир Путин: Российско-китайское сотрудничество имеет «колоссальные возможности»

10 сентября 2012 14:24    Просмотров: 7415

Александр Бондаренко, © News-Asia

Российско-китайское сотрудничество имеет «колоссальные возможности», считает президент РФ Владимир Путин.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, отвечая на вопрос китайского журналиста.
 
- Вместе с зарубежными партнерами, в том числе с китайскими, мы работаем над созданием новых технологий завтрашнего дня, - сказал президент РФ.
 
Среди них на Дальнем Востоке он выделил судостроительный кластер. - Одно предприятие создается с китайским капиталом, второе - с корейским, - сообщил глава государства, передает ИТАР-ТАСС.
 
Владимир Путин также видит «хорошие перспективы в создании авиатехники». Он напомнил о совместных проектах по разработке нового поколения вертолетов на базе российских машин и широкофюзеляжного самолета. И отметил, что самые большие в мире вертолеты грузоподъемностью 20 тонн помогали в ликвидации последствий землетрясения в Китае.
 
Владимир Путин уверен, что совместными усилиями поставленная задача будет решена и вместе странам удастся войти на мировой рынок широкофюзеляжных самолетов, монополизированный европейской ЕАДС и американским Боингом.
 
Ранее в ходе саммита АТЭС Путин отмечал, что уже в ближайшее время товарооборот с Китаем достигнет 100 млрд долларов в год.
 
- У нас с Китаем большой торговый оборот - в прошлом году мы достигли рекордной планки в 83,5 млрд долларов. Думаю, что в ближайшее время торговый оборот с Китаем приблизится к планке в 100 млрд в год, - заявил президент России.
 
Напомним, в начале июня Путин посещал КНР. В преддверии его визита в китайской газете «Жэньмин жибао» вышла статья, в которой президент подчеркивал, что отношения между Россией и Китаем являются «примером межгосударственных связей нового типа», которые «свободны от разного рода предубеждений и стереотипов» и «не подвержены сиюминутной конъюнктуре».
 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.