четверг, 18 апреля 2024
Dance-платформа для молодых хореографов

Россия / КультураRSS

Dance-платформа для молодых хореографов

11 сентября 2012 18:17    Просмотров: 10040

Наталья Долженкова, © News-Asia

В преддверии открытия 101-го театрального сезона в Екатеринбургском театре оперы и балета были открыты единственные в России хореографические мастерские «Dance-платформа».

Необычный проект был организован по инициативе художественного руководителя балета Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеслава Самодурова.
Из 40 заявок компетентным жюри было отобрано девять участников: Анника Хеглинд, Владимир Варнава, Константин Семенов, Дмитрий Антипов, Александр Сипатов, Олег Степанов, Константин Кейхель, Сергей Землянский, Беате Фоллак.

Изначально проект задумывался для отечественных хореографов, но на конкурс пришло немало заявок из-за рубежа, поэтому мастерские решено было сделать международными. В течение двух недель, начиная с 28 августа, девять начинающих хореографов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Мюнхена и Стокгольма работали с артистами балетной труппы театра. Каждый из постановщиков создал эксклюзивный номер.

- Я была очень рада участию в проекте. Мне хотелось сделать что-то энергичное, молниеносное. Очень часто новые работы имеют какие-то темные оттенки, депрессивные, пронизанные тематикой о несчастной любви и расставании и постаралась сделать акцент на светлые тона. Я знала, что работать нужно будет с классической труппой, что танцоры обучены именно в классическом стиле и, конечно, мне хотелось использовать такую замечательную возможность, - рассказала Беате Фоллак, одна из участниц хореографических мастерских.

Главной задачей проекта была поддержка начинающих хореографов, у которых есть талант и потенциал, но пока нет ни своей сцены, ни труппы - необходимого для работы «материала».

- Это стало очень большой и ответственной работой для нас. Хочу отметить, что номера хореографов получились абсолютно разными. И перед нашим проектом не стояло в конце выбрать победителя. Это творческая мастерская, лаборатория, в которой участники смогли получить бесценный опыт работы с артистами. Работа хореографа – это больше, чем просто иметь идею. Нужно уметь её воплотить в реальность. В данном случае наш проект – это шикарная возможность для хореографов сделать ошибку, сделать что-то, чего они не делали раньше и понять, хотят ли они развиваться в выбранном направлении. В проекте участвует практически вся труппа. Это получился проект и для хореографов и для труппы. Артистов нашего театра можно увидеть в совершенно ином образе, - отметил Вячеслав Самодуров, художественный руководитель балета Екатеринбургского театра оперы и балета, руководитель Хореографических мастерских «Dance-платформа».

Вместе с работами начинающих хореографов, которые представят солисты екатеринбургского театра оперы и балета, на гала-концертах выступят приглашенные звезды балета. В том числе солисты Большого театра, Екатерина Крысанова и Андрей Меркурьев, солисты из Германии — Анна Меркулова (Штутгарт) и Максим Чашегоров (Мюнхен), а также солисты Пермского театра оперы и балета Ксения Барбашева и Александр Таранов.

Оценить все девять хореографических миниатюр екатеринбургские зрители смогут на гала-концертах 11и 12 сентября.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»