четверг, 28 марта 2024
В столице Киргизии пройдет Первый международный книжный форум и литературный фестиваль

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

В столице Киргизии пройдет Первый международный книжный форум и литературный фестиваль

В столице Киргизии пройдет Первый международный книжный форум и литературный фестиваль

12 сентября 2012 15:36    Просмотров: 10177

Иван Донис, © News-Asia

Первый международный книжный фестиваль-форум Open Central Asia Book Forum & Literature Festival 2012 пройдет в Бишкеке 24-25 ноября. Об этом на презентации в пресс-центре «Россия» заявили организаторы мероприятия - британская компания Silk Road Media совместно с издательским домом Hertfordshire Press. Портал News-Asia выступает на форуме и в конкурсе в качестве информационного партнера.

По словам организаторов, первый международный литературный форум-фестиваль акцентирует внимание на развитии литературы и книгоиздания в Центрально Азиатском регионе. Уникальность данного мероприятия заключается в том, что оно объединяет не только компании, занимающиеся изданием книг и авторов, но и тех, для кого они издаются – читателей, библиотек и учебных заведений. Open Central Asia Book Forum & Literature Festival 2012 – отличная возможность познакомиться с новинками в сфере художественной и учебной литературы, открыть для себя новые имена среди современных писателей.

- Проведение подобного фестиваля у нас в Киргизии – это отличная возможность познакомиться с новинками в литературе Средней Азии, открыть для себя новые имена, талантливых современных авторов, признается директор Форума Салия Жукешова. – Работа форума будет проходить по двум направлениям. Первое – это интеграция международной учебной литературы в систему образования в регионе. Второе – это развитие и продвижение литературы и авторов в Центральной Азии и за рубежом
Организаторы отмечают, что помимо литературного фестиваля и книжного форума в Бишкеке пройдут круглые столы, ряд презентаций, книжные чтения. Также планируется провести показ фильмов по произведениям среднеазиатских авторов.

Главной целью и задачей форума и фестиваля Open Central Asia Book Forum & Literature Festival 2012 организаторы называют создание новой платформы для общения авторов, читателей, издателей и представителей образовательных учреждений региона. Мероприятия также направлено на продвижение центральноазиатских авторов за рубежом и привлечение инвестиций в книгопечатание в регионе.

- Мы ориентируемся как на уже сложившихся и известных авторов, так и выявляем наиболее интересных и самобытных из начинающих, - подчеркивают в оргкомитете. - Мы предлагаем им сцену, аудиторию и критиков. Зритель также принимает активное участие в оценке произведений.

- Впервые книжная выставка и литературный фестиваль пройдут в таких масштабах, - отмечает председатель комиссии по литературному конкурсу Марина Башманова. - Благодаря облегченному визовому режиму и географическому положению Киргизия становится международной литературной площадкой. Общепризнанно, что интерес к литературе возрастает, когда идет развитие общества – продвигается культура, появляются новые таланты. Конкурс позволит нам узнать новые имена современной литературы Центральной Азии, рассказать о гражданской позиции авторов на происходящие события. Сегодня мы наблюдаем большой интерес к объявленному мероприятию. Еще более отрадно отметить, что победитель литературного конкурса-фестиваля в качестве главного приза получит путевку на участие в Лондонской ярмарке в 2013 году, где также сможет опубликовать свое произведение в электронном формате.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.