пятница, 29 марта 2024
В Киргизии погибли 6 из 10 сердечников, прооперированных профессорами из Саудовской Аравии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Киргизии погибли 6 из 10 сердечников, прооперированных профессорами из Саудовской Аравии

В Киргизии погибли 6 из 10 сердечников, прооперированных профессорами из Саудовской Аравии

13 сентября 2012 17:55    Просмотров: 10108

Иван Донис, © News-Asia

О том, что после операции на сердце, проведенной профессорами из Саудовской Аравии в июне 2012 года, умерли 6 из 10 прооперированных пациентов, в четверг, 13 сентября, на заседании парламента заявила депутат фракции «Республика» Урмат Аманбаева. По ее словам, причиной смерти пациентов-сердечников стал ненадлежащий послеоперационный уход за больными. По поручению народной избранницы в ситуации в короткий срок должна была разобраться глава министерства здравоохранения Киргизии Динара Сагынбаева, однако не прошло и суток, как Минздрав отрапортовал о причине смерти пациентов кардиологии.

По данным исполняющего обязанности директора НИИ хирургии сердца и трансплантации органов Талгата Осмонова,  в июне 2012 года в Бишкеке была проведена вторая благотворительная медицинская акция с проведением хирургических операций на открытом сердце при участии специалистов кардиохирургов Всемирной организации исламской взаимопомощи, а также организации «Врачи на всех континентах» Всемирной мусульманской лиги. Первая такая акция состоялась в 2009 году. Тогда арабские кардиохирурги отобрали для операций 18 наиболее нуждающихся по социальным показаниям пациентов.

- С 21 по 29 июня 2012 года на базе НИИ хирургии сердца и трансплантации органов было прооперировано 56 больных, из них проведено 12 операций с искусственным кровообращением, 41 - по имплантации стентов и 6 – коронарографий, - цитирует Талгата Осмонова пресс-центр Минздрава. - При этом специалистами из Саудовской Аравии было безвозмездно предоставлено 17 оксигенаторов, 11 искусственных клапанов, 49 стентов, а также оплачены расходы 15 пациентам по послеоперационному лечению на сумму 300 тысяч сомов.

В общем, кардиохирурги из Саудовской Аравии, по приблизительной оценке киргизских коллег, помогли киргизским медикам и пациентам примерно на 4,1 миллиона сомов. По словам Талгата  Осмонова, каждый из четырех смертельных случаев, которые были зарегистрированы непосредственно во время проведения данной акции, надо рассматривать в отдельности.

- Во-первых, эта были все исходно тяжелые больные, с тяжелой сердечной недостаточностью, - отмечает НИИ хирургии сердца и трансплантации органов. - Были такие больные, которые даже без оперативного вмешательства находились в критическом состоянии. Хирургическая операция для них  была просто выходом с  возможностью остаться живыми. Сами по себе операции были очень тяжелыми в условиях искусственного кровообращения. Речь идет об одноклапанном, двухклапанном протезировании. К сожалению, в послеоперационном периоде эти пациенты не вышли из этого сложного состояния.

В Минздраве отмечают, что техника и подготовка у арабских кардиохирургов очень серьезная. Они провели в обучении по десять лет в Англии и Америке.
- Мы сами присутствовали на операциях, и не оставляет никаких сомнений мастерство этих специалистов, чтобы можно было бы упрекнуть их в какой-то технической погрешности, - резюмируют в медицинском ведомстве.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.