пятница, 19 апреля 2024
Узбекский экономист утверждает, что Кремль пошел на конфликт с Узбекистаном в вопросах гидроэнергетики

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекский экономист утверждает, что Кремль пошел на конфликт с Узбекистаном в вопросах гидроэнергетики

Узбекский экономист утверждает, что Кремль пошел на конфликт с Узбекистаном в вопросах гидроэнергетики

25 сентября 2012 17:43    Просмотров: 10020

Игорь Барков, © News-Asia

Официальный Узбекистан начал неофициальную информационную войну против решения президента России поддержать строительство гидроэлектростанций в Киргизии.

Некоторое время назад эксперт, координатор исследований Центра экономических исследований (ЦЭИ) Бахтиер Эргашев выступил в сети Интернет с критической статьей, посвященной позиции России по гидроэнергетическим проектам соседствующего Кыргызстана. Действия России исследователь назвал «спиралью ошибок и взаимного непонимания». Отметим, что ЦЭИ является подконтрольным правительству Узбекистана и ПРООН проектом, осуществляющим деятельность в различных сферах.

- Ну вот, спираль ошибок, взаимного непонимания, реальных и надуманных обид, закручивается все туже, - отмечает эксперт центра на своей странице в Facebook. – Талейран, говорят, однажды сказал: «Это больше чем ошибка. Это – глупость»... Я понимаю, что Узбекистан - не самый удобный партнер по переговорам. Жесткая, неуступчивая позиция страны по многим вопросам постсоветского развития - это факт. И однозначно, что это не всем нравится. Хорошо, построили Камбар-Ату. И что дальше? Россия получает контроль над "водным вентилем" в Центральной Азии? Нет! Для полного контроля нужен Рогун. А это значит, что нужно идти тогда на полный конфликт с Узбекистаном. Кто бы ни был во главе Узбекистана, позиция его будет жесткой в этом вопросе, несмотря ни на что. А это значит, что спираль конфликтности между РФ и Узбекистаном будет только раскручиваться.

- Узбекистан был реальным и надежным партнером РФ тогда, когда нужно было тушить пожар гражданской войны в Таджикистане, - вспоминает Бахтиер Эргашев. - Именно Узбекистан, а не другие страны, был той силой, которая совместно с РФ работала на сдерживание натиска талибов во второй половине 90-х, помогая Северному Альянсу. И именно Узбекистан, а не кто-то другой, сможет реально работать в афганском направлении совместно с Россией, Китаем и до, и после 2014 года. И надо ли в этом случае делать то, чем сейчас занята Россия в вопросах гидроэнергетики в Центральной Азии? Много говорят, о том, что это реакция на выход Узбекистана из ОДКБ. Говорят о каком-то мифическом развороте Узбекистана в сторону США. Но все это – «размышлизмы» недостаточно компетентных аналитиков и журналистов.

- Это просто смешно и несерьезно – страна, претендующая на статус великой державы, действует на основе эмоций и обид? – вопрошает координатор ЦЭИ. - Смысл этого маневра, на мой взгляд, прост. РФ не смогла реализовать себя в роли внешнего арбитра водных споров в Центральной Азии, которую она старалась занимать все эти годы. И теперь она решила, что надо четко и недвусмысленно занять сторону одной из сторон этого конфликта. Ну что же, это тоже выбор и позиция, которую теперь надо учитывать. Хотя в этой ситуации надо помнить и то, что от намерений и планов до их практической реализации- дистанция огромного размера.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.