суббота, 20 апреля 2024
Китай будет контролировать ситуацию вокруг спорных островов с помощью беспилотников

Народный репортер

Напишите нам

Китай / Актуальная темаRSS

Китай будет контролировать ситуацию вокруг спорных островов с помощью беспилотников

Китай будет контролировать ситуацию вокруг спорных островов с помощью беспилотников

26 сентября 2012 10:28    Просмотров: 8163

Александр Бондаренко, © News-Asia

Китай будет использовать беспилотные летательные аппараты для контроля за прилегающими морскими акваториями, включая острова Дяоюйдао в Восточно-Китайском море и Хуанъянь в Южно-Китайском море.

Об этом сообщило сегодня Главное океанографическое управление КНР.
 
Центр по использованию БПЛА будет находиться в Ляньюньгане в провинции Цзянсу. Систему баз беспилотников планируется создать к 2015 году, сообщил представитель управления.
 
Отметим, три острова – Уоцури, Китако и Минамико – в Китае называют Дяоюйдао и считают своей территорией, незаконно отторгнутой еще в 1880-е годы. Территориальный спор между Китаем и Японией обострился после недавней покупки японским правительством принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение по спорным островам.
 
Пекин и Токио не могут определить границу в районе островов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

Япония также считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе сосредоточены крупные залежи полезных ископаемых.
 
Отметим, что в знак протеста против действий Японии китайские чиновники отменяют визиты в эту страну, а также праздничные и спортивные мероприятия. Многие туристические компании заявляют о массовых отменах групповых туров из КНР в Японию. Примерно в 100 городах Китая прошли многотысячные акции протеста против действия японских властей.

Фото: news2.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 июля 2023 14:32

Китай ограничивает экспорт галлия и германия – они нужны для производства полупроводников

Ограничения вступают в силу с 1 августа, и становятся новым витком торгового противостояния Пекина с США и Европой. По данным британского аналитического центра «Critical Minerals», на долю Китая приходится около 94% мирового производства галлия.

21 июня 2023 10:13

Китай строит в Синьцзяне и Тибете дороги, аэропорты и вертолетные площадки двойного назначения – СМИ

По данным расследователей проекта «China Power», активно строятся и дорожные магистрали, связывающие автономные районы с остальным Китаем. Но при том гражданские объекты обрастают структурой, связанной с будущими военными планами Китая на земле, на море и в небе.

Обзоры

 Владимир Банников 

ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Так ли безопасны «щедрые» кредиты» от Китая?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.