четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке пройдет международный кинофестиваль «В кругу семьи»

Кыргызстан / КультураRSS

28 сентября 2012 21:36    Просмотров: 19437

Владимир Банников, © News-Asia

Екатеринбургский бизнесмен, приехавший в столицу Киргизии по приглашению лидера партии «Мекен Ынтымагы» Темирбека Асанбекова, президент группы российских компаний «Пенетрон» Игорь Черноголов, вчера, 27 сентября в Бишкеке в Доме Кино презентовал сатирическую комедию о жизни голливудских звезд – «Голливудские мусорщики», пообщался с представителями союза кинематографистов КР.  В ходе встречи он предложил провести в Кыргызстане в следующем году международный кинофестиваль «В кругу семьи» и пообещал привезти известных голливудских актеров, в том числе и Арнольда Шварценеггера.

Перед показом фильма Игорь Черноголов, Темирбек Асанбеков и режиссер Баян Сарыгулов провели пресс-конференцию, на которой поведали о будущем кинофестивале, привезенной картине и рассказали, как связаны между собой кино и бизнес.

Стоит отметить, что Игорь Алексеевич  выступил спонсором съемок фильма, а официальная презентация картины состоялась в легендарном Китайском кинотеатре на Голливуд - бульваре. В Киргизии прошел некоммерческий показ фильма, который, кстати, российский зритель еще ее не видел.
Как отметил екатеринбургский бизнесмен, фильм ироничный, в нем много шуток, юмора и сатиры.

- Картина, которую я привез, поднимает серьезные вопросы нашей жизни. Сюжет довольно простой. Два мусорщика находят статуэтку Оскара, которая была присуждена знаменитому актеру. Находка превращает их в сенсационных людей. За ними гоняются папарацци. Они выступают по телевидению и хотят вернуть ее владельцу, который, очевидно, на какой-то из вечеринок, выбросил ее в мусорный бак. В фильме хорошо видно то, что когда речь идет о сенсации, человек рассматривается как мусор. Его использовали и выкинули на свалку. Людей за находку никто не поблагодарил.
В картине снялись такие известные актеры как Майкл Мэдсен, Билли Болдуин, Дэррилл Ханна, Стивен Бауэр и другие.

Рассказал Игорь Алексеевич и об истории создания фильма. На одном из кинофестивалей он познакомился с Владимиром Алениковым. Когда речь зашла об Америке, где режиссер сейчас работает, сразу же нашлись общие знакомые.
- Владимир мне предложил принять участие в качестве основного инвестора в картине, над которой он начал работать, точнее, готов был сценарий к фильму. Мне понравился сюжет, а режиссеру - мой не совсем типичный для бизнесмена имидж и мы решили это использовать в картине. Я выступил в роли бизнесмена из России. Вместе со мной в фильме снялись моя жена и старшая дочь, отметил бизнесмен.

По словам Баяна Сарыгулова, ему очень приятно, что такой человек как Игорь сегодня в гостях в Киргизии.
- Так сложилось, что искусству всегда нужны деньги, которых не хватает у творческих людей. И очень часто нам приходится искать средства для фильмов у бизнесменов, которые делятся на два типа. Они все достойны уважения, они собрали капитал, они умеют зарабатывать. Когда ты говоришь одному из них о кино, о том, что в него нужно вкладываться, у большинства из них округляются глаза. Они не понимают, о чем идет речь, почему они должны давать деньги на то, что не принесет им прибыли. Но бывают,   очень редко, такие состоятельные люди, у которых загораются глаза, когда они слышат о кино. И тут ты узнаешь, что он видел больше тебя фильмов, а в юности хотел поступать во ВГИК. И в этот самый момент ты понимаешь, что это твой человек, который поможет тебе воплотить идею нового фильма. Благодаря таким людям киргизское кино выживает до сих пор. Познакомившись с Игорем Черноголовом я сразу понял, что он из числа тех самых – уникальных бизнесменов, у которых в душе еще горит та искорка творчества. Он всегда готов помочь кинематографу. Игорь не только профинансировал съемки фильма, но и сам снялся в данной картине, - поделился с журналистами киргизский режиссер. 
 
Как отметил Темирбек Асанбеков, он познакомился с Игорем на одном из экономических форумов, который проходил в Екатеринбурге.
- Я рассказал ему о моей замечательной родине. Об уникальной киргизской природе, об озере Иссык-Куль. Предложил приехать в Кыргызстан, изучить рынок республики и условия для инвестиций. Надо показать бизнесменам, что вкладывать средства в нашу страну выгодно, предоставить определенные гарантии.

Рассказал политик и о том, что ведутся переговоры и о проведении кинофестиваля «В кругу семьи» в Киргизии.
- Было бы очень здорово принять на кыргызской земле столь масштабный кинофестиваль. Тысячи маленьких и взрослых жителей страны получили бы уникальную возможность увидеть замечательные киноленты, а гости и участники мероприятия смогли бы познакомиться с красотами нашей республики, узнать и оценить наше гостеприимство.
Журналист портала News-Asia узнал у Игоря Алексеевича что за кинофестиваль и кто является его организатором.

- Уже много лет наша компания выступает партнером в проведении международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи», - сказал бизнесмен. - Его программа включает в себя лучшие фильмы на семейные темы, специально отобранные на крупнейших международных кинофорумах,  для того, что бы большее количество зрителей имело возможность посмотреть по-настоящему доброе, нравственное кино. Фестиваль продвигает идеи семьи и верности, пробуждает дух патриотизма и любви к Родине, что очень близко мне самому. По телевизору и в кинотеатрах мы в основном видим какие-то блокбастеры, фильмы ужасов, что совершенно не способствует воспитанию подрастающего поколения. На фестивале же представлены фильмы, которые дают нам возможность осознать, что каждый из нас может сделать, чем помочь нуждающимся, что изменить в собственной жизни.

Когда весной мне посчастливилось встретиться с Темирбеком Асанбековым и он рассказал о вашей стране много интересного, мы подумали а почему бы не провести этот фестиваль у вас, в Бишкеке. Будем над этим работать, совместно с союзом кинематографистов Киргизии.

Отметил  Игорь  Черноголов и тот факт, что на последнем кинофестивале, который проходил в декабре прошлого года в Екатеринбурге, много фильмов было из Средней Азии, в том числе из Казахстана и Кыргызстана. В прошлом году жюри отметило картину Актана Арым Кубата «Похититель света».

Я рекомендую 18 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?