четверг, 28 марта 2024
Генпрокуратура Киргизии запретила к показу фильм «Я – гей и мусульманин»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

Генпрокуратура Киргизии запретила показ фильма «Я – гей и мусульманин»

Генпрокуратура Киргизии запретила показ фильма «Я – гей и мусульманин»

30 сентября 2012 20:06    Просмотров: 11535

Иван Донис, © News-Asia

Власти Киргизии в лице Генеральной прокуратуры республики запретили к показу фильм Криса Беллони «Я – гей и мусульманин», рассказывающий о правах гомосексуалистов в мусульманских странах. Об этом сообщают в надзорном ведомстве КР.

Фильм, транслировавшийся в республике год назад,  планировали продемонстрировать киргизскому зрителю 28 сентября в рамках 6-го международного фестиваля документальных фильмов по правам человека «Бир дуйно» . Однако эксперты из Государственной комиссии по делам религии по запросу Генпрокуратуры вынесли вердикт, что в картине содержатся признаки возбуждения межрелигиозной вражды, а сам фильм может являться основанием  к запрету его показа и распространения  на территории республики.

 В этой связи надзорный орган страны, дабы предотвратить новую волну межрелигиозной вражды в республике, направил предписание в Государственное агентство связи с просьбой о принятии безотлагательных мер по недопущению показа и распространения фильма «Я – гей и мусульманин» («Мен гей жана мусулманмын » - «I am Gay and Muslim”). Предложено было заблокировать доступ к фильму через Интернет.

- В соответствии с требованиями  закона КР «О противодействии экстремисткой деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности, а также распространения  аудио, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих признаки пропаганды межрелигиозной вражды, - говорится в заявлении прокуратуры.

Инициативу о запрете фильма на территории страны и признании его экстремистским поддержали и в первомайском районном суде столицы КР, куда был направлен соответствующий иск. Служители Фемиды проявили солидарность с Генпрокуратурой и наложили запрет на показ фильма, его тиражирование и распространение в Киргизии.
Напомним, что на этой неделе в стране прошли митинги против нашумевшего фильма «Невинность мусульман», также признанного экстремистским и оскорбляющим чувства верующих. Группа активистов собралась у посольства США в Бишкеке с требованием наказать авторов картины и заблокировать доступ к фильму через видеосервис «YouTube».

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.