суббота, 20 апреля 2024
Русские в Киргизии предлагают перейти на киргизский язык при обучении в школах и вузах

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Русские в Киргизии предлагают перейти на киргизский язык при обучении в школах и вузах

Русские в Киргизии предлагают перейти на киргизский язык при обучении в школах и вузах

02 октября 2012 16:09    Просмотров: 11726

Иван Донис, © News-Asia

Председатель координационного совета Русского объединительного союза соотечественников (РОСС) Киргизии Александр Иванов на очередном заседании экспертного совета при президенте КР по межэтническому и межконфессиональному развитию озвучил программные тезисы по развитию киргизского языка как государственного.

- Именно Русский объединительный союз соотечественников, начиная с 2005 года, неоднократно обращался к руководству страны с предложением узаконить праздник – День киргизского государственного языка, - говорится в тезисах Иванова. - Язык - зеркало национальной духовности. Именно поэтому уважение к государственному языку, изучение его богатых возможностей, является долгом каждого гражданина любой страны. Задав высочайшую в мировом масштабе планку киргизскому языку, государство должно нести ответственность за соответствие столь высокому статусу. Развитие киргизского государственного языка является высшим духовным долгом и делом чести каждого гражданина.
В связи со сложившейся в стране ситуацией с изучением госязыка на различных уровнях РОСС выступил с инициативой – разработать новую программу по изучению языка в государстве. Основные положения глава союза представил общественности. В частности, Русский объединительный союз настаивает на необходимости разработки адаптированной методики изучения киргизского языка для не говорящих на этом языке.

- За 23 года ни одна из методик по изучению киргизского языка себя не оправдала, поэтому важно перенять проверенный и дающий прекрасные результаты опыт методик изучения английского, немецкого, французского и других языков, - отмечают в РОСС. - Классы в школах со смешанным языком обучения необходимо разделить на группы не владеющих госязыком и свободно говорящих на киргизском языке. Для первых групп внедрить программу изучения киргизского языка как для иностранцев, а для вторых усилить изучения грамматики, делопроизводства, углубленного изучения киргизской литературы и мировой литературы на киргизском языке. Первые группы перейдут к усиленной программе, овладев разговорной речью.

Предлагается русскими соотечественниками и еще несколько механизмов. Так, по задумке РОСС, для популяризации языка необходимо ввести в кратчайшие сроки обязательные занятия по киргизскому языку в русских группах дошкольных учреждений, а последние - обеспечить высококвалифицированными кадрами и адаптированной, иллюстрированной, красочной литературой. В системе школьного среднего образования, начиная с 1 класса, как того требует статья 18 закона о госязыке, стоит ввести обязательные переводные экзамены (из класса в класс) или тестирование по киргизскому языку. Кроме того, обязательным соотечественники считают проведение строгой аттестации на профпригодность педагогов, преподающих киргизский язык в учебных заведениях.

- Необходимо начать практику ведения предметов на киргизском языке по успешной практике турецких лицеев, - уверены в объединительном союзе. - К 2020 году в 10−11 классах 60% программы обучения должно вестись на государственном языке. Для поступления в вузы, независимо от формы обучения, сделать обязательное для всех тестирование по киргизскому языку. С 2014 года в вузах экзамен по киргизскому языку сделать государственным. Это увеличит заинтересованность к изучению и повысит уровень знаний киргизского языка. В системе высшего образования определить направления и специальности, обучение на которых с 2016 года будет вестись исключительно на государственном языке. К 2020 году обучение в государственных вузах должно на 60% вестись на государственном языке.
Альтернативным методом изучения языка в РОСС считают дистанционное обучение – через создание новых программ дистанционного онлайн-обучения, виртуальных тренажеров, электронных интерактивных учебников, словарей, мультимедийных и технических средств обучения. Необходимо также определить квалификационные языковые требования для каждой специальности, должности, в том числе на государственной и муниципальной службе и экзаменовать чиновников, в том числе претендующих на руководящие посты. Не сдавших подобные тесты необходимо будет освобождать от занимаемых должностей.

Что еще может помочь не говорящему по-киргизски населению овладеть государственным языком? В РОСС уверены, что основными пропагандистами языка могут стать кино, телевидение, радио, печать. Так, активисты предлагают с 1 января 2013 года перевести государственные каналы полностью на киргизоязычное вещание. Фильмы и мультипликационные картины предложено переводить на госязык или пускать субтитры при трансляции. В этом вопросе эксперты советуют равняться на казахских коллег, которые смогли за короткое время перевести и продолжают переводить и синхронизировать известные не только советские, российские и зарубежные фильмы, но и современные сериалы на государственный язык. Наконец, стоит заняться формированием престижного образа носителя государственного языка, популяризировать киргизский язык как семейную ценность, закреплять его позитивный образ через СМИ.

Дополнительными методами изучения языка Русский объединительный союз соотечественников называет открытие спецкурсов в Чуйской и Иссык-Кульской областях, открытие летних языковых лагерей, дискуссионных клубов, где аудитория могла бы получать практический опыт разговорного киргизского.

- Этот список можно и необходимо продолжить, но уверены, что государство в приоритетном порядке определит самые важные, первостепенные меры для реального укрепления высокого статуса государственного киргизского языка, - отмечают в РОСС. - Все граждане от президента страны до пенсионера должны осознать – для того, чтобы жить в Киргизии, необходимо знать не только разговорный, но и литературный киргизский язык, не только думать на нём, но и двигать науку, налаживать производство, решать, писать, составлять документы, строить будущее. Это касается всех: и говорящих на киргизском языке, и не говорящих. Учиться придётся каждому. И отвечать тоже всем: и ученикам, и учителям, и государству в целом. Другого пути у нас нет.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Владимир 07 октября 2012 20:54

Русским Киргизии надо возвращаться на свою Родину - в Россию.

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.