пятница, 19 апреля 2024
Японцы обеспокоены действиями китайских морских сил у спорных островов

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Японцы обеспокоены действиями китайских военных у спорных островов

Японцы обеспокоены действиями китайских военных у спорных островов

03 октября 2012 14:50    Просмотров: 6393

Александр Бондаренко, © News-Asia

Токио по дипломатическим каналам заявил Пекину протест, в связи с новым демонстративным заходом трех китайских патрульных кораблей в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава МИД Японии Коитиро Гэмба.
 
В настоящее время японские корабли береговой охраны по радио требуют от китайских судов немедленно уйти в международные воды, однако те не отвечают.
 
Во вторник Токио также заявил протест Пекину, поскольку в тот день в контролируемой японскими пограничниками зоне у Сенкаку два часа курсировали четыре патрульных корабля КНР. Они также не реагировали на приказы покинуть данный район. Сообщается, что японские пограничники в отношении патрульных кораблей КНР активных действий не предпринимают.
 
Отметим, что на прошлой неделе около 50 рыболовецких судов и патрульных катеров Тайваня также пытались прорваться в зону, которую Токио считает своими территориальными водами у Сенкаку. По ним японские катера открыли огонь из водометов.

Напомним, три острова – Уоцури, Китако и Минамико – в Китае называют Дяоюйдао и считают своей территорией, незаконно отторгнутой еще в 1880-е годы. Территориальный спор между Китаем и Японией обострился после недавней покупки японским правительством принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение по спорным островам.
 
Пекин и Токио не могут определить границу в районе островов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.
 
После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония убеждена, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву. Япония также считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе сосредоточены крупные залежи полезных ископаемых.
 

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.