пятница, 29 марта 2024
Власти Бишкека утверждают, что ситуация в столице нормализовалась

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Власти Бишкека утверждают, что ситуация в столице нормализовалась

Власти Бишкека утверждают, что ситуация в столице нормализовалась

03 октября 2012 18:17    Просмотров: 9285

Иван Донис, © News-Asia

Милиция Киргизии продолжает наводить порядок в городе после митинга сторонников национализации золотодобывающего предприятия, переросшего в противостояние со стрельбой.

К "Белому дому" (здание парламента), в который пытались силой проникнуть участники акции протеста, руководимые депутатами Садыром Жапаровым и его коллегой Камчибеком Ташиевым, в данное время подтянулись дополнительные силы безопасности, которым удалось взять ситуацию под контроль. В МВД сообщают, что в данный момент значительная часть митингующих разошлась по домам. Кроме того, по городу проходят аресты отдельных активистов в рамках плана «Перехват». Пресечением провокаций в городе занялись народные дружинники, которых пока насчитывается не так много – порядка 300 человек.

Напомним, что в полдень митинг против позиции властей по компании «Кумтор» обернулся для его участников применением силы со стороны милиции. Митингующие попытались прорваться в здание парламента, перепрыгивая через ограждение, однако были встречены сотрудниками правоохранительных органов, которые применили для разгона демонстрантов слезоточивый газ и шумовые гранаты. Никаких других средств, уверяет министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, против митингующих не применялось. Ранее портал News-Asia отмечал, что в результате конфликта в больницы с жалобами на огнестрельные ранения поступили несколько человек. Последние данные медиков из Минздрава опровергли эту информацию. Как выяснилось позже, «огнестрелом» свидетели разгона митинга, вызвавшие скорую помощь, приняли осколочные ранения, полученные участниками акции.

- Помощь была оказана 12 пострадавшим, 9 из которых – сотрудники министерства внутренних дел, - отметили в Минздраве. - Пять человек получили помощь амбулаторно, остальные были доставлены в стационарные учреждения. Убитых и тяжелобольных пациентов нет. Стационарные больные в данное время проходят обследование. Их состоянию здоровья ничто не угрожает. Среди распространенных полученных травм - ушибы, ссадины, черепно-мозговые травмы. Ухудшением самочувствия на ситуацию отреагировала одна беременная женщина. В службу 103 поступали звонки от прохожих, которые сообщали о пострадавших с огнестрельными травмами. По указанным адресам были отправлены бригады скорой. Но диагнозы от прохожих не подтвердились. В Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии была доставлена жительница Иссык-Кульской области 50 лет с осколочным ранением голени на уровне мягких тканей. Специалисты центра не подтвердили огнестрельный характер травмы. От госпитализации женщина отказалась.

С призывом не паниковать после разгона акции протеста выступил и бишкекский мэр Иса Омуркулов. Градоначальник уверен, что власть готова противостоять провокациям.

- Сегодня в столице была предпринята попытка дестабилизировать ситуацию, - прокомментировал конфликт мэр. - Инцидент, произошедший на центральной площади «Ала-Тоо», был оперативно локализован силами правопорядка. Власть не дала возможности разгуляться отдельным деструктивным силам и продемонстрировала готовность противостоять любым провокационным выступлениям. Мэрия со своей стороны всесторонне контролирует ситуацию. Правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. Им в помощь направлены добровольные народные дружины, которые отлично зарекомендовали себя в наведении порядка. План обеспечения безопасности горожан уже вступил в действие, в том числе и круглосуточное дежурство силовых подразделений во всех районах столицы. Сейчас определенные лица заинтересованы в распространении панических слухов. Но я призываю вас не поддаваться на эти провокации.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.