четверг, 25 апреля 2024
Транспортный коллапс на туркмено-иранской границе

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Транспортный коллапс на туркмено-иранской границе

Транспортный коллапс на туркмено-иранской границе

04 октября 2012 17:03    Просмотров: 10416

Атаджан Акыев, © News-Asia

Затор из сотен большегрузных автомашин перед контрольно-пропускным терминалом «Гаудан-Баджигиран» в 40 километрах от туркменской столицы, по словам водителей из Ирана, образовался после того, как туркменская сторона в одностороннем порядке ввела запрет на въезд в страну всех видов транспортных средств, общий вес которых превышает 20 тонн.

- Мне пришлось оставить часть груза у знакомых в приграничном иранском селе Баджигиран, чтобы выполнить требование туркменских таможенников и пройти пост, - говорит водитель Мохаммад Реза.
Слова о большом скоплении автомашин также подтверждаются сообщениями иранского информационного агентства ISNA и государственного телеканала IRINN. В СМИ Туркменистана сей факт замалчивается.

Напомним, что первый раз вопрос о запрещении эксплуатации на автодорогах крупнотоннажных автомобилей был рассмотрен на заседании Кабинета Министров Туркменистана в июле нынешнего года. Тогда речь шла о 4330 многотонных грузовиках китайского производства марки «Howo», которые, как доложили президенту Генеральный прокурор Я. Язмырадов и министр внутренних дел И. Муликов, «не отвечают местным климатическим условиям, портят дорожное покрытие и приводят к крупным ДТП из-за неисправностей в тормозной системе».

Тогда было решено, что китайские «Howo» не будут ездить по дорогам, а эксплуатироваться исключительно на дальних карьерах.
По словам офицера Государственной таможенной службы, пожелавшего остаться неназванным, на КПП «Гаудан-Баджигиран» и во все пункты перехода государственной границы в сентябре поступило указание не впускать на территорию Туркменистана транспортные средства, если у них нагрузка на каждую ось превышает 10 тонн.
По данным туркменской таможни, транзитный пункт перехода границы «Гаудан-Баджигиран» со стороны Ирана ежегодно пересекает около 70 тысяч грузовых автомашин. Терминал был торжественно открыт 25 июля 2006 года при участии президентов двух стран.

Дальнобойщики надеются, что транспортный коллапс на границе двух стран благополучно разрешится в ближайшие дни.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.