пятница, 19 апреля 2024
Экологи просят жителей Томска помочь белкам освоиться в городе

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Экологи просят жителей Томска помочь белкам освоиться в городе

Экологи просят жителей Томска помочь белкам освоиться в городе

05 октября 2012 13:04    Просмотров: 7690

Источник: РИА Новости

Ольга Мочалкина, © News-Asia

Лесные пожары в Томской области оставили без пропитания расплодившуюся популяцию белок, экологи просят жителей Томска "поддержать" разгуливающих по центру города зверьков - подкармливать и создавать им укрытия.
 
Белки в Томске традиционно обитают в крупных парках города - Лагерном саду, Университетской роще (центр города), а также в пригороде, где много лесных насаждений. По улицам города эти зверьки разгуливают крайне редко.
 
- Миграция белок в Западной Сибири - нормальное явление, но разница только в масштабе. Нынче все охотоведы и егеря обратили внимание, что в лесу очень много молодых белок. Они могут в наших условиях два помета делать. Это реально огромное прибавление популяции. Главным побудительным мотивом миграции нынче является недостаток кормов - это следствие лесных пожаров, - рассказал РИА Новости замначальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий областного департамента природных ресурсов Валерий Сурнаев.
 
По его словам, белки являются одиночками, кормовой участок каждой из них - около пяти гектаров.
 
- Если есть рядышком соседи, белка не терпит этого - идет искать свое кормовое место. Это хороший показатель, они расселяются, последние четыре-пять лет их было мало, а теперь их много вывелось - вот теперь перераспределяются, - отметил Сурнаев.
 
В поисках новой кормовой базы белки могут преодолевать большие расстояния, проплывать реки. Сурнаев отметил, что в областной центр зверьки попали случайно, поскольку слабо разбираются в территориях.
 
- Если мы им поможем, в больших парках они останутся. И тут вот что важно: в небольших скверах, где деревьев мало и кормовой базы у белки нет, ей негде спрятаться, желательно развешать скворечники. Тогда она (белка) удержится, спасется, не попадает под колеса машин, кошки, собаки не задерут - и будет хорошо, - добавил Сурнаев.
 
Он рассказал, что белок можно подкармливать кедровыми орешками, семечками, злаками. Подкормку белок необходимо начинать с выпадением первого снега и заканчивать в начале апреля.

- Однако надо помнить, что обильно подкармливая белок, есть риск отучить их выживать самостоятельно. Поэтому лучше класть в кормушку не очень много пищи, рассчитывая, что остальное белка добудет себе сама, - отметил Валерий Сурнаев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.