четверг, 28 марта 2024
В Одесском зоопарке волки искусали 6-летнюю девочку — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

В Одесском зоопарке волки искусали 6-летнюю девочку

В Одесском зоопарке волки искусали 6-летнюю девочку

13 сентября 2010 13:53    Просмотров: 10340

Источник: РИА Новый День

Инцидент произошел в субботу в одесском зоопарке: стая волков напала на 6-летнюю девочку – гражданку России. Сейчас девочка находится в реанимации. 

Очевидцы происшествия рассказали, что мать ребенка помогла малышке перебраться через двойной барьер, ограждающий клетку с десятком хищников, чтобы та их покормила. Девочка просунула между прутьями руку, за которую ее схватили звери. «Мужчины, которые были рядом, минут семь не могли отбить ее от стаи. Волков били лопатами и палками. К счастью, «скорая» приехала быстро», – вспоминает одесситка Светлана.

По словам сотрудников службы «103», они доставили пострадавшую в реанимацию хирургического отделения областной детской больницы. У девочки – серьезные повреждения руки и предплечья, частично оторвано ухо, рваная рана головы. Ей наложили швы.

Сотрудники зоопарка от официальных комментариев отказались, попросив подождать результатов расследования. Анонимно они, тем не менее, настаивают на вине матери, которая грубо нарушила правила поведения в зоопарке: у клетки с волками висят таблички с запретом приближаться к клетке и кормить их. Специалисты тоже склонны считать причиной происшествия человеческий фактор.

«Родители дают детям кормить животных, не рассказывая об опасности, – уверен бывший сотрудник зоопарка, зоолог Игорь Гержик. – В медведе малыши видят доброго Винни Пуха, хотя это страшный хищник».

Впрочем, не исключено, что часть ответственности несет и администрация зоопарка, которая не обеспечила надлежащих мер безопасности. К такому выводу мы пришли, побывав у волчьего жилища. Во-первых, перелезть через барьер ребенок может даже без помощи родителей – такой он низкий. Во-вторых, стая волков содержится не за двойной мелкоячеистой сеткой, как прочие хищники, а за решеткой, расстояние между прутьями которой довольно велико: руку просунет и взрослый. В-третьих, животные, в которых постоянно бросают кусочками корма, явно раздражены, среди них часто вспыхивают драки (они даже пытаются задирать тигра в соседней клетке), а служащих поблизости нет.

Связаться с директором Юрием Кучеренко не удалось, хотя в воскресенье, когда готовился этот материал, зоопарк отмечал свой день рождения.

Начальник горуправления культуры Роман Бродавко, которому зоопарк подчинен как коммунальное учреждение, узнал о трагедии от журналистов. «Через наше управление только деньги идут на зоопарк. А так, он сам по себе», – сказал чиновник.

Директор днепропетровского зверинца Надежда Монастырская сообщила, что, по инструкции, в случае нападения животного на человека формируется специальная комиссия (в Одессе – распоряжением мэра), в состав которой входят врачи-ветеринары. Изучаются все обстоятельства ЧП, хищников обследуют. Если с их стороны была неспровоцированная агрессия, зверей могут усыпить.

Параллельно работает милиция, которая должна принять решение, возбуждать или нет уголовное дело по факту преступной халатности со стороны администрации зоопарка.

Субботняя трагедия, увы, далеко не первое нападение дикого животного на человека в нашем городе. Много лет назад в зоопарке медведь цапнул ребенка за руку. Тогда обошлось без серьезных травм.

В 2003 году во время репетиции в одесском цирке один из тигров прыгнул на дрессировщицу, схватил ее за горло и перекусил сонную артерию, трахею и гортань. Девушка погибла на месте, а тигра пришлось застрелить.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.