среда, 24 апреля 2024
Автор учебника по истории Киргизии признал недостатки своего издания

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Автор учебника по истории Киргизии признал недостатки своего издания

Автор учебника по истории Киргизии признал недостатки своего издания

08 октября 2012 18:37    Просмотров: 8857

Мария Индина, © News-Asia

Недавно председатель Русского общественного объединения союз соотечественников (РОСС) Александр Иванов направил официальное письмо в Министерство образование КР с просьбой запретить и изъять из школьной программы учебник по «истории Кыргызстана» за 9 класс под редакцией Муратбека Иманкулова. По мнению Иванова в данном учебнике, одобренном министерством образования, Россия выставлена колонизатором, а события 1916 года трактуются однобоко.

Сегодня, 8 октября, прошла встреча автора учебника Муратбека Иманкулова и представителей Министерства образования с председателем РОСС Александром Ивановым.

- Когда я писал учебник по «Истории Кыргызстана», я не хотел задеть чувства кого - либо. Я изучил много материалов и учебников, в которых историю Кыргызстана и России интерпретировали гораздо жестче. А те фрагменты текста в моей книге, которые вызывают негодования у моего оппонента, я взял из трудов Владимира Плоских. Я готов пересмотреть отдельные главы и вырезать их, - пояснил Иманкулов.

Автор также положительно воспринял предложение Министерства образования для решения спорных вопросов создать комиссию, экспертное заключение которой и должно поставить точку в разногласиях.

- Мы не компетентны решать такие вопросы, - заявил начальник Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования при Министерстве образования и науки КР Усеналиев Марат Джолдошбекович. – Этим вопросом должны заниматься ученые. Предлагаю пригласить историков из России и представителей с нашей стороны. Вот они пусть и выносят вердикт.

Как пояснил Марат Джолдошбекович, Министерство образования – это политический орган, и он не может выносить такие постановления самостоятельно. В любом случае, для изъятия учебника из образовательных учреждений, согласно установленному регламенту, необходимо заключение экспертной комиссии.

- Я думаю это одно из самых верных решений. Я не историк и поэтому не собираюсь вступать в дебаты с автором, что правильно, а что нет. Но если сейчас взять любое событие на пересечении двух улиц и записать его, завтра это тоже станет историей. Вопрос не в том, что было на самом деле, а в том, как можно преподнести то или иное событие, на чем ставить акценты, - высказал свое мнение Александр Иванов.

Мнение Иванова полностью поддержал и начальник управления дошкольного образования, и сам автор. Отметив, что история должна остаться историей, ведь как говориться «без прошлого, нет будущего».

- Страна, у которой нет прошлого, не может быть будущего. Наши дети будут знать ту историю, которую мы им расскажем. И если мы проявим неосторожность и исказим ее, то через 15-20 лет будем пожинать плоды межкультурного неуважения, - добавил Усеналиев. – Хотелось бы отметить, что и в России есть проблемы межнационального характера среди подрастающего поколения.

Свою реплику касательно двусторонних отношений между Киргизией и Россией вставил Муратбек Иманкулов, он назвал Россию стратегическим партнером Киргизии и выразил надежды на дальнейшее сотрудничество двух государств.

- Я не хочу, чтобы между нашими государствами возникло недопонимание, и поэтому всегда готов к диалогу. В дискуссии мы с вами пришли к согласию, более того я бы хотел предложить не просто создать межгосударственную комиссию, а провести научную конференцию, и просмотреть материалы по истории Киргизии и России начиная с 19 века. Возможно, это поможет нам в написании новых совместных учебников.

Завершая беседу, Александр Иванов еще раз поблагодарил автора учебного пособия и представителей Министерства образования за диалог и понимание важности толерантного языка в подаче исторических данных, и попросил на время создания комиссии внести коррективы по использованию данного учебника.

- Я рад, что мы смогли прийти к единому мнению; наши дети – это поколение, которое нас со временем заменит, и если мы сейчас не научим их межкультурному диалогу и посеем в них неприязнь к нашим народам, то в будущем мы получим общество с националистическими наклонностями. Поэтому у меня еще одна просьба, но наверно уже к представителям Министерство образования, - постараться решить данный вопрос в ближайшие сроки, - добавил председатель РОСС.

По предварительной договоренности, комиссия по делу об учебнике "Истории Кыргызстана" за 9 класс должна собраться уже в конце октября.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.