вторник, 23 апреля 2024
В Казахстане полицейские насмерть избили своего коллегу, отмечая день работников УГРО

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПроисшествияRSS

В Казахстане полицейские насмерть избили своего коллегу, отмечая день работников УГРО

В Казахстане полицейские насмерть избили своего коллегу, отмечая день работников УГРО

10 октября 2012 18:44    Просмотров: 10829

Игорь Барков, © News-Asia

Празднование дня работников уголовного розыска обернулось для полицейских Мангистауской области Казахстана уголовным делом. Коллеги собрались отметить профессиональный праздник в одном из ресторанов, среди них был и 29-летний Абдрахман Шаленов. Компанию возглавил глава одного из областных отделов полиции Арыстан Боранов.

Поначалу ничего не предвещало беды, однако спустя некоторое время, когда сотрудники правоохранительных органов уже изрядно «подкрепились» алкоголем, пьяная компания начала выяснять отношения между собой. Соответственно, завязалась драка. По данным казахстанского телеканала «КТК», в итоге участниками кулачных боев стали два десятка полицейских, которых никто не рисковал разнять. Все что оставалось делать зевакам – это лишь вызвать полицию, чтобы те усмирили коллег.
Как позже выяснилось, потасовка началась с конфликта между Шаленовым и его начальником Борановым. Последний начал прилюдно унижать своего подчиненного, что, естественно, вызвало неоднозначную реакцию среди коллег. Разборки между главой местного РОВД и молодым полицейским продолжились на втором этажа развлекательного заведения. В разгар драки оба участника конфликта выпали из окна. В результате падения Шаленов получил серьезные травмы, однако находился в сознании и даже пытался вновь постоять за свою честь. Боранов же отделался лишь незначительными царапинами. Изрядно покалеченного Абдрахмана его коллеги продолжили избивать уже на улице. В итоге неопытному полицейскому выбили несколько зубов, а также разбили нос. К счастью, в этот момент мимо кафе проезжали друзья избитого Шаленова, которые не задумываясь ввязались в драку и сумели вытащить Абдрахмана из толпы, посадить в машину и увезти к медикам. В автомобиле же они написали заявление на Арыстана Боранова, однако коллеги его не приняли. Дальше был обморок, после которого состояние молодого полицейского стало резко ухудшаться. Добравшемуся до больницы избитому молодому человеку врачи попытались оказать первую помощь, однако усилия врачей оказались напрасными – парень умер на больничной койке.

Отметим, что в отношении виновника драки, 58-летнего начальника РОВД Арыстана Боранова, кстати, отстраненного от должности на следующий день после конфликта, по факту смерти его подчиненного возбудили уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности». Сам глава отдела полиции сейчас находится под присмотром врачей: после драки у него прихватило сердце. Медики уверяют, что Боранов перенес инфаркт миокарда.

- Сейчас больной находится в кардиореанимации, состояние его стабильное, - сообщил журналистам заведующий отделением кардиохирургии Мангистауской областной больницы Коблан Жариев. – Причиной инфаркта могли стать как наследственный фактор, так и курение, алкоголизм.
- Этот Арыстан завидовал моему сыну и постоянно придирался к нему, - прокомментировал конфликт телеканалу «КТК» отец погибшего Мурат Шаленов. - Я хочу, чтобы их наказали, и прошу у вас помощи. Я думаю, что этот человек откупится деньгами. Помогите!

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.