среда, 24 апреля 2024
В Киргизии тепло в жилые дома поступит не раньше ноября

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии тепло в жилые дома поступит не раньше ноября

В Киргизии тепло в жилые дома поступит не раньше ноября

11 октября 2012 17:54    Просмотров: 10211

Мария Индина, © News-Asia

Отопительный сезон в Киргизии начнется не раньше наступления холодов. Сейчас планируется, что тепло поступит в дома киргизстанцев в начале ноября, и то с оговоркой, что среднесуточная температура воздуха не будет превышать +8 градусов на протяжении пяти-семи дней.

- Резкого похолодания не предвидится до конца октября. Теплоснабжение жилых домов начнется, если на протяжении 5-7 дней будет держаться среднесуточная температура не выше +8 градусов, - сообщили в Гидрометцентре Киргизии.

По данным метеорологов весь месяц погода будет баловать жителей Киргизии теплом. Средняя суточная температура воздуха по республике превысит норму отопительного сезона в два раза. Но осеннее тепло капризно, синоптические процессы быстро меняются, так что как говориться, все может быть.
По утверждению чиновников киргизские ТЭЦ полностью готовы к осеннее – зимнему периоду, а если вдруг холода начнутся раньше положенного, они готовы сразу начать теплоснабжение.

- Темпы подготовки высокие. В этом году осень сухая и теплая, что позволило нам завершить подготовительные работы к зиме вовремя, - сообщают энергетики.  - Массовых отключений электричества не будет. Однако единичных аварийных прекращений подачи электроэнергии избежать не удастся.

Есть и другие факторы. По данным Министерства энергетики КР, в последние годы соседними странами многократно инициировалась раздельная работа из-за внеплановых перетоков и перегрузок. Данная проблема в этом году будет стоять острее, так как уже в этом месяце наблюдается рост потребления электроэнергии Казахстаном. В этом случае на севере Киргизии произойдет почти 40-процентный дефицит электроэнергии.

Тем не менее по состоянию на 8 октября 2012 года объем воды в Токтогульском водохранилище 17,5 млрд.куб.м, что на 2 млрд.куб.м меньше чем в 2011 г, при рациональном использовании водных ресурсов, объема воды  будет достаточно для выработки электроэнергии для внутренних нужд в предстоящем отопительном сезоне.
К слову жители окраин, жил-массивов и частного сектора уже давно привыкли полагаться только на себя. Для обогрева своих домов и квартир используют проточные водонагреватели, которые идеально подходят в небольшие ванные комнаты, где невозможно установить накопительное устройство. А в своем доме или на даче используют газовый водонагреватель. Чтобы быть независимыми от коммунальных служб города. Для его работы требуется газ природный или сжиженный в баллонах. Но при его эксплуатации следует быть особенно осторожными, потому что неисправный газовый водонагреватель может быть опасен для дыхания. Чего не скажешь о жителях многоквартирных домов и объектах социальной направленности, которые полностью зависят от ТЭЦ.

Отметим, что в минувший вторник, 9 октября, в 10 регионах Казахстана уже стартовал отопительный сезон. В связи с неготовностью котельных в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областях и в городе Алма-Ата батареи в квартирах и домах остаются холодными.

В России, в северных регионах страны, с 15 сентября, к теплоснабжению подключены, в первую очередь, объекты социальной сферы, а затем жилые здания. А вот жителям Москвы и Санкт-Петербурга пришлось немного померзнуть, подача тепла началась только в первых числах октября.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.