четверг, 25 апреля 2024
Судьба Узбекистана в ОДКБ определится в конце 2012 года

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Судьба Узбекистана в ОДКБ определится в конце 2012 года

Судьба Узбекистана в ОДКБ определится в конце 2012 года

12 октября 2012 11:48    Просмотров: 7617

Игорь Барков, © News-Asia

Накануне, 11 октября, в рамках заседания комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками российские парламентарии обсудили ситуацию вокруг Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), обозначив ближайшие задачи союза. В обсуждении приняли участие генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, а также представители Межпарламентской ассамблеи СНГ, дипломаты министерства иностранных дел России, постпред РФ при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов и другие.

В ходе дискуссии участниками заседания было принято решение ратифицировать в Госдуме России в ближайшие дни протокол о размещении военных объектов на территории ОДКБ. Российские законотворцы также посоветовали сделать аналогичный шаг парламентариям из других стран. Напомним, документ, который РФ планирует ратифицировать в октябре, был подписан официальными лицами России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана 20 декабря 2011 года. Делалось это в целях повышения эффективности деятельности Организации договора о коллективной безопасности.

На заседании, кроме всего прочего, парламентарии рассмотрели вопросы применения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в конфликтных зонах. Не остался без внимания и вопрос присутствия Узбекистана в ОДКБ. Напомним, в июне республика объявила о том, что приостанавливает членство в Организации.

- Решение по вопросу о приостановке участия Узбекистана в ОДКБ будет приниматься на встрече глав стран-участниц организации в декабре, - прокомментировал ситуацию журналистам РИА Новости в четверг постоянный представитель Российской Федерации при Организации Игорь Лякин-Фролов. - Прошел анализ политико-правовых последствий решения Узбекистана о приостановлении участия в деятельности ОДКБ. И сейчас идет согласование общей позиции по этому вопросу. Будет вырисовываться соответствующее решение, которое, я надеюсь, будет принято в декабре на сессии Совета коллективной безопасности. Пока же Узбекистан продолжает быть участником ОДКБ.

Фото Секретариата ОДКБ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.