пятница, 29 марта 2024
В Туркменистане продолжается «битва» за хлопок: власти идут на беспрецедентные меры

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Актуальная темаRSS

В Туркменистане продолжается «битва» за хлопок: власти идут на беспрецедентные меры

В Туркменистане продолжается «битва» за хлопок: власти идут на беспрецедентные меры

12 октября 2012 14:23    Просмотров: 11001

Атаджан Акыев, © News-Asia

Невыполнение плана по сбору хлопка, как показывает практика последних лет, грозит главам администраций районов и областей Туркменистана отстранением от занимаемых должностей.

По итогам каждого уборочного сезона по 3-4 чиновника лишаются своих кресел. Чтобы избежать конца своей карьеры, местные руководители идут на нарушения трудового законодательства и отправляют на хлопковые поля госслужащих, не имеющих никакого отношения к сельскому хозяйству.

Отметим, что хлопок в Туркменистане национальное богатство. До недавнего времени в «битве» за него участвовали даже школьники. Однако с 2008 года, после введения запрета на использование детского труда в сельхозработах, учеников оставили в покое.

«Дети должны учиться», – подчеркнул тогда глава государства, поручив контролировать этот вопрос генеральному прокурору и министру образования.

Теперь дополнительная нагрузка легла на плечи госслужащих, учителей и медиков. На заседании Кабинета Министров 5 октября, как сообщает госинформагентство ТДХ,   серьезное недовольство темпами хлопкоуборочной страды выразил президент Гурбангулы Бердымухаммедов. Глава государства потребовал «принять необходимые организационные меры, чтобы выращенный урожай «белого золота» был собран в полном объеме и в оптимальные сроки».

По данным СМИ,  в начале октября, в закрома страны поступило более 60 процентов из запланированного на текущий год, 1 миллиона 109 тысяч тонн хлопка. Темпы падают, а  срок, к которому должен быть выполнен план, неумолимо приближается. День независимости  уже 27 октября. Это обстоятельство и грядущая отставка в случае неудачи заставляет чиновников на местах идти на беспрецедентные шаги.

Например, в некоторых районах Лебапского велаята школьные уроки сократили до 20-25 минут, чтобы сэкономить дополнительные 2-3 часа для того, чтобы учителя успели поработать на поле.

- Представляете, за 2-2,5 часа проводим все 6 уроков в старших классах, а потом дружно становимся хлопкоробами, - говорит учительница одной из школ.

С раннего утра и до позднего вечера находятся на хлопковом поле работники региональных структур Минкомхоза, что тут же негативно сказалось как на санитарном состоянии провинциальных городов и поселков, так и на уровне обслуживания посетителей. В жилых кварталах и на пустырях растут горы бытового мусора, люди жалуются на аварии в системе подачи воды и тепла, а у местных контор ЖКХ нет ремонтников – все на хлопке.

Когда идет битва за урожай нарушается ритм всей жизни. Общественный транспорт выбивается из графика, так как автобусы снимаются с маршрута и привлекаются на перевозку тех же учителей и других помощников на хлопковое поле. Своевременно не доставляется подписчикам периодика, в огромную проблему, подчас, превращается получение справок и нужных бумаг с госучреждений.

Если ко Дню независимости хлопкоробам не удастся справиться с планом, то борьба за «белое золото» продолжится в ноябре и будет вестись, что называется, до последней коробочки или до победного конца. Ну, а если все равно не удастся взять намеченный рубеж, уж тогда точно чиновники останутся без портфелей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 мая 2023 18:13

Туркменистан наращивает экологическое сотрудничество с США

Ашхабад по инициативе туркменской стороны откроет на свой территории Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии под эгидой ООН.

05 апреля 2022 11:28

Космос, финразведка и ТАПИ: Индия и Туркменистан планируют расширить сотрудничество

В первые дни апреля в Туркменистан впервые за его историю независимости прибыл с государственным визитом глава Индии Рам Натх Ковинд. Портал News-Asia подвел итоги визита.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.