суббота, 20 апреля 2024
В Туркменистане подведены итоги творческого конкурса по воспеванию президента

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / КультураRSS

В Туркменистане подведены итоги творческого конкурса по воспеванию президента

В Туркменистане подведены итоги творческого конкурса по воспеванию президента

17 октября 2012 12:21    Просмотров: 8888

Атаджан Акыев, © News-Asia

Туркменские газеты опубликовали постановление главы государства Гурбангулы Бердымухамедова об итогах ежегодного творческого конкурса президента Туркменистана «Türkmeniň Altyn asyry» («Золотой век Туркменистана»), проводимого в честь очередной годовщины независимости страны.

Вместе с документом опубликован и прилагаемый к нему список победителей, который, как и в прошлом году, занял не одну газетную полосу.

Среди награжденных: деятели литературы, культуры и искусства, творческие коллективы государственных газет, журналов и всех телерадиоканалов.

Отметим, что творческий конкурс «Золотой век Туркменистана» впервые был проведен в преддверие наступающего ХХI века по инициативе экс-президента Сапармурата Ниязова, получившего официальный титул Туркменбаши (глава всех туркмен). По замыслу организаторов, в представленных работах и произведениях авторы и исполнители должны были воспеть успехи и достижения Туркменистана за годы независимости и его светлое будущее, отобразить богатую историю и самобытную культуру туркменского народа. Однако в конце концов все свелось к одной теме – к воспеванию Туркменбаши и его выдающихся заслуг.

В декабре 2006 года Сапармурат Туркменбаши неожиданно скончался, а в феврале 2007 года президентом страны был избран Гурбангулы Бердымухамедов. Однако потеря кумира ничуть не смутила творческую интеллигенцию страны - она моментально сориентировалась и перестроилась на воспевание заслуг нового президента, успевшего за короткий срок получить титул Аркадага (покровителя).

- О Туркменбаши все дружно забыли, - говорит ашхабадский скульптор, из соображений личной безопасности попросивший не называть его имя, - и тут же начали славословить Аркадага ненаглядного. А что делать творческим деятелям, если на кон ставятся почетные звания, золотые цепочки, американские доллары?

Творческий конкурс, по мнению скульптора, превратился в банальное состязание по наилучшему воспеванию главы государства. Об этом свидетельствуют и названия представленных на нынешний конкурс работ и произведений, авторы и исполнители которых получили золотые цепи и премии от 500-3000 долларов США .

Вот некоторые названия песен и танцевальных композиций, победивших в конкурсе: «Аркадаг», «Живи Независимость, живи Аркадаг!». «Слава Аркадагу!», «Вместе с Аркадагом», «Да здравствует Аркадаг», «Милый Аркадаг», «Герой Аркадаг», «Аркадаг пришел, Аркадаг», «Белая дорога Аркадага», «Живи Туркменистан, живи Аркадаг!»....

- Эх, жаль, что нет у нас своего баснописца Некрасова, он бы точно написал так: «кукушки хвалят петуха, за то, что дарит он кукушкам», - иронизирует ашхабадский скульптор.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июня 2023 11:03

В Туркменистане с успехом прошли показы Russian Film Festival

В кинотеатре «Беркарар» жители Ашхабада увидели фильмы «Чебурашка», «Волшебники», мультфильмы «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

08 июня 2023 06:41

«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

Самый кассовый российский фильм зрители увидят бесплатно на Днях российского кино

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.