четверг, 25 апреля 2024
Правозащитники призывают власти РФ остановить выселение сочинских семей из-за строительства олимпийских объектов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Правозащитники призывают власти РФ остановить выселение сочинских семей из-за строительства олимпийских объектов

Правозащитники призывают власти РФ остановить выселение сочинских семей из-за строительства олимпийских объектов

23 октября 2012 16:40    Просмотров: 8273

Игорь Барков, © News-Asia

Российские власти должны остановить предстоящее принудительное выселение сочинской семьи в рамках строительства дороги для зимних Олимпийских игр 2014 года. С таким требованием выступила правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч (Human Rights Watch), вступившаяся за сочинца Алексея Кравца, которого власти обещают оставить без крыши над головой.

- Вследствие зачастую беспорядочного перехода от советского периода обобществленной земли многие владельцы домов и земельных участков в Сочи не имеют внятных документов на свою недвижимость. Однако власти на протяжении многих лет воспринимали такие дома и их использование жителями как законные. На примере нынешнего случая МОК должен разобраться, не применяют ли местные власти судебные иски о признании построек незаконными, чтобы обойти установленный порядок предоставления компенсации владельцам недвижимости, выселяемым под строительство олимпийских объектов и инфраструктуры, - говорится в заявлении ХРВ. - 39-летний Алексей Кравец девять лет живет с 13-летним сыном в трехэтажном доме, который он самостоятельно построил на черноморском побережье в Сочи. Местные власти утверждают, что компенсация ему не положена, и угрожают в ближайшие дни выселить семью и снести дом. Со стороны охраны стройки дороги в адрес Кравца имели место угрозы избиения и уничтожения недвижимости.

- Эта семья имеет право на компенсацию и не должна идти под выселение до ее предоставления, - говорит Джейн Бьюкенен, старший исследователь Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – В очередной раз под предлогом олимпийского строительства выселяют семью, лишая ее по праву принадлежащего жилья и компенсации.
По данным правозащитников, 9 октября субподрядчик - ОАО «Российские железные дороги», строящий дорогу, окружил дом Кравца металлическим забором высотой 2,5 м. 15 октября был установлен еще один забор – на этот раз с колючей проволокой по верху. Чтобы добраться до школы или купить воду или продукты, членам семьи приходится проползать через дыру под забором или перелезать через него сверху. Охранники со стройки, вооруженные баллончиками со слезоточивым газом, травматическими пистолетами и резиновыми дубинками, угрожают Кравцу физической расправой и разрушением дома. Кравец написал в полицию два заявления по фактам угроз и установки забора, однако никакого ответа не получил. Он заявил Хьюман Райтс Вотч, что усматривает в заборах и угрозах попытки оказать на него психологическое давление и вынудить оставить недвижимость.

Сегодня местные власти утверждают, что дом Кравца построен незаконно, и в мае и октябре 2012 года они подавали на эту семью в суд, добившись в итоге судебного ордера на снос. Как сообщил правозащитникам сам Алексей Кравец, об октябрьских слушаниях его не уведомили. Не информировав его надлежащим образом о заседании и распорядившись о срочном исполнении судебного решения, суд не обеспечил его право на справедливое разбирательство, в том числе – на обжалование затрагивающего его решения. Подав на Кравца иск о незаконном строительстве, местные власти получили возможность обойти установленный порядок предоставления компенсации владельцам недвижимости, выселяемым под олимпийское строительство.

До начала и во время строительства дома Алексей Кравец неоднократно запрашивал у местных властей разрешения на производимые им работы, преимущественно – в связи с улучшениями в законных постройках, возведенных на земле, которая была предоставлена его семье вместе с квартирой в 1963 году, и власти дважды выдавали на построенный им дом технический паспорт - в 2003 и 2010 годах. Однако попытки Алексея приватизировать недвижимость успехом не увенчались. Интересно, что до начала действия олимпийской программы власти никогда не настаивали на том, что дом построен незаконно и не требовали от него выехать.
- Несмотря на все возможности, сочинские власти ни в какой из моментов не ставили вопроса о том, что Кравец должен прекратить свои усилия и значительные расходы по улучшению законных строений на этом участке, которые в итоге привели к появлению дома, в котором он живет сегодня, - говорит Джейн Бьюкенен. – Теперь, когда идет олимпийское строительство, власти вдруг решают воспользоваться неясной юридической ситуацией и лишают семью положенной компенсации. Мы уже сталкивались с такой тактикой в других недавних случаях выселения под олимпийские стройки в Сочи.

Обращение властей и судов с семьей Кравца нарушает обязательства России по международным нормам о правах человека, считает в Хьюман Райтс Вотч. Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейская конвенция о правах человека обязывают правительство России уважать и защищать права всех людей от произвольного вмешательства в их жилище и семейную жизнь. Нежелание или неспособность обеспечить уважение и защиту этих прав и процессуальные гарантии в связи с домом Кравца является нарушением Европейской конвенции.

- Принудительное выселение, или принудительное или недобровольное перемещение лиц из занимаемого ими жилья или с занимаемых ими участков земли, либо если таковые являются источником их существования, без обеспечения надлежащих форм юридической или иной защиты, а также доступа к ним, равно как и без обеспечения разумной компенсации - это серьезное нарушение международного права, - отмечают специалисты. - К сожалению, семья Кравца – не единственная, кому пришлось столкнуться с таким выселением без компенсации. Международному олимпийскому комитету принадлежит важнейшая роль в том, чтобы не допустить повторения таких ситуаций в будущем. Он не должен больше отсиживаться в стороне, наблюдая, как местные власти выгоняют людей из дома без компенсации в обстановке угроз и притеснений.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

stakan.1948 24 октября 2012 21:42

Построю баньку в США ,потом надстрою домик .потом гостиницу в 3 этажа(и всё это на курортной земле) и если кто спросит -где разрешение -обращусь к этим " правозащитникам"-вот будет смешно,если они "вякнут",но думают в РОССИИ всё можно!! Можно проверить этих "защитников"- откуда такое рвение ? Или ЗАКОН РФ им не указ??Вот отсюда идёт смута и потом призывы к "революции в России".

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.