четверг, 28 марта 2024
Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге «Doing Business»

Казахстан / ЭкономикаRSS

Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге «Doing Business»

24 октября 2012 18:00    Просмотров: 7215

Игорь Барков, © News-Asia

Республика Казахстан улучшила свои позиции в рейтинге ведения бизнеса «Doing Business-2013». Об этом сообщает министерство экономического развития и торговли РК.

Согласно отчету Всемирного банка, представляющего статистику, в 2012 году в список попали 185 стран. По ежегодно меняющейся методике расчета Казахстан в 2012 году улучшил свои позиции в рейтинге на 7 пунктов (в 2011 году Казахстан занимал 56 место) и занял 49 место. В ВБ отмечают, что Астана вновь опередила Китай (91 место), Турцию (71 место), Польшу (55 место), Россию (112 место), Беларусь (58 место) и Киргизию (70 место).

Кроме этого, в 2012 году Казахстан вошел в список стран, продемонстрировавших значительные улучшения в облегчении ведения бизнеса за последний год. По такому индикатору, как «Регистрация предприятий», Казахстан поднялся на 30 позиций (с 55 на 25), чему способствовало упрощение процедуры создания предприятий и устранение требования об уплате минимального капитала в течение трех месяцев после регистрации. По индикатору «Разрешение неплатежеспособности» (55 место) проведены реформы по внедрению ускоренного разбирательства реабилитации, продлению срока реабилитации, расширению полномочий и повышению квалификационных требований к арбитражным управляющим. Наблюдается значительное увеличение позиции Казахстана по индикатору «Получение кредитов» (с 97 на 83).

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях