четверг, 28 марта 2024
Таджикские активисты требуют вывода российской военной базы

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикские активисты требуют вывода российской военной базы

Таджикские активисты требуют вывода российской военной базы

24 октября 2012 18:45    Просмотров: 6363

Мария Индина, © News-Asia

Группа таджикских активистов, именуемая себя как «представители молодежи Таджикистана» (ПМТ) опубликовала в социальной сети открытое обращение к гражданскому обществу республики, к депутатам Республики Таджикистан.

- Мы считаем, что данное соглашение в части сроков до 2042 года, дислокации в столице и в городах Куляб и Курган-Тюбе и предоставление политико-юридического статуса российским контрактным военнослужащим, так называемого дипломатического иммунитета, не отвечает интересам таджикского общества, - говорится в открытом обращении ПМТ.

Дальше в своем обращении активисты затрагивают положение «своего брата» в Российской Федерации. Не легкой жизни трудового мигранта из Таджикистана в коррумпированной «Царской» России.

- Договоренности между правительством Таджикистана и Российской Федерацией по регулированию трудовой миграции, не отражают действительность. Являясь половинчатыми и не продуманными, они могут еще больше, усугубить положение сотни тысяч таджикских мигрантов, живущих и работающих в пучине беззакония и тотальной коррупции, которая питается из-за применения института временной регистрации и разрешений на работу российскими властями, - сказано в обращении.

Складывается ощущение, что молодых активистов, выставляющих себя патриотами, на самом деле, просто хотят использовать в своих интересах совсем другие силы. А соглашение о пребывании российского военного объекта на территории страны просто отличный повод заявить о себе.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.