пятница, 19 апреля 2024
Польша нашла следы тротила на обломках самолета Качиньского, разбившегося в Смоленской области

Россия / ОбществоRSS

Польша нашла следы тротила на обломках самолета Качиньского, разбившегося в Смоленской области

30 октября 2012 16:09    Просмотров: 6478

Игорь Барков, © News-Asia

Польские эксперты, исследовавшие обломки самолета, в котором под Смоленском разбился президент страны Лех Качиньский, обнаружили на них следы взрывчатого вещества – тротила. Об этом сообщает польское издание Rzeczpospolita.

Экспертиза проходила месяц назад в Смоленске с участием специалистов из Польши, вернувшихся в Варшаву две недели назад. Информацию о выводах экспертов подтвердил и генеральный прокурор страны Анджей Серемет. На своей экспертизе поляки настояли из-за того, что проведенные российскими специалистами исследования якобы не соответствовали требованиям. Польские эксперты даже отказались тогда подписывать заключение, подготовленное россиянами, до тех пор, пока не будут тщательно изучены обломки самолета.

Смоленск в составе польской делегации посетили эксперты-пиротехники из Центральной судебно-медицинской лаборатории, а также Центрального бюро расследований, в распоряжении которых было высокотехнологичное современное оборудование. Первые образцы, взятые из салона рухнувшего самолета, равно как и куски обшивки крыла, показали наличие на них следов взрывчатки. Тротил и нитроглицерин обнаружили на 30 креслах самолета. Следы вещества также были выявлены на стыках корпуса самолета с крылом. Аналогичные результаты представили и эксперты, обследовавшие само место падения.

О новых результатах расследования авиакатастрофы, в результате которой под Смоленском погибли президент Польши Лех Качиньский, его супруга, а также большинство членов правительства, уже доложили премьер-министру европейского государства Дональду Туску. Отметим, что эксперты выдвигают несколько версий того, откуда в салоне самолета могли взяться следы взрывчатых веществ, поскольку точного ответа дать не могут. Одна из гипотез гласит, что на месте, где разбился самолет, хранятся неразорвавшиеся со времен Второй мировой войны боеприпасы. В этих краях, напомним, в 40-х годах прошлого века шли ожесточенные бои.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?