пятница, 19 апреля 2024
В Китае совершил первый полет новый  истребитель пятого поколения J-31

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Китае совершил первый полет новый  истребитель пятого поколения J-31

В Китае совершил первый полет новый истребитель пятого поколения J-31

01 ноября 2012 15:42    Просмотров: 9158

Александр Бондаренко, © News-Asia

Новый китайский истребитель пятого поколения J-31 ("Цзянь-31") успешно совершил первый испытательный полет, сообщает в четверг, 1 ноября газета "Хуаньцю шибао".

По информации китайских СМИ, КНР сегодня находиться на втором месте после США страной, разрабатывающей сразу две модели истребителей пятого поколения - J-20 и J-31.

Как отмечают эксперты, судя по распространенным в интернете фотографиям, J-31 - классический боевой истребитель среднего размера с двумя двигателями.  Длина самолета составляет 16-17 метров, размах крыла - 10 метров.  Так же  сообщается, что в конструкции J-31 использована двухкилевая схема хвостового оперения. На испытательной версии J-31 установлен российский двигатель, однако в дальнейшем самолет будет оснащен двигателем китайского производства WS-13, пишет "Хуаньцю шибао" со ссылкой на британские источники.

Как и другой новейший китайский самолет J-20, испытания которого прошли в январе 2011 года, J-31 является "самолетом-невидимкой", созданным на основе технологии "стелс". Не исключено, что помимо использования самим Китаем, J-31 будет поставляться на экспорт. По оценке экспертов, истребители J-31 в будущем могут быть использованы на китайских авианосцах. "В предстоящие 20 лет, Китай может создать от трех до пяти авианесущих крейсеров. К тому времени истребитель третьего поколения J-15 уже будет считаться устаревшим, но J-31 можно считать вполне подходящей моделью", - приводит "Хэбэй вэйши" слова военного эксперта Лю Цзыцзюня.

Примечательно, что во второй раз Китай проводит испытания новых боевых самолетов в момент обострения отношений с другими странами. Испытания J-31 прошли в момент затянувшегося территориального спора между Китаем и Японией вокруг островов Дяоюйдао в Восточно-Китайском море, сообщает РИА Новости.

Фото https://rnns.ru/blog/vadimis/news/119661-kitajskij-istrebitel-pyatogo-pokoleniya.html

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.