четверг, 25 апреля 2024
Россия продаст Китаю 24 истребителя Су-35

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Россия продаст Китаю 24 истребителя Су-35

Россия продаст Китаю 24 истребителя Су-35

20 ноября 2012 14:24    Просмотров: 6808

Александр Бондаренко, © News-Asia

Между«Рособоронэкспортом» и минобороны Китая достигнута предварительная договоренность о ключевом параметре контракта на поставку новейших истребителей Су-35. Несколько лет стороны не могли согласовать размер партии: российская сторона настаивала на 48, а китайская - на четырех машинах.

Теперь, как сообщил «Ведомостям» человек, близкий к руководству Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, и менеджер предприятия, производящего компоненты для военных самолетов, решено, что Китаю поставят 24 самолета.

Старт конкретным переговорам может быть дан в ходе визита министра обороны России Сергея Шойгу в Китай в конце ноября, а сам контракт - подписан в ближайшие год-два с поставками после 2015 г. Стоимость сделки превысит 1,5 млрд долларов, ее заключение избавит стороны от неприятного осадка, оставшегося после того, как в 2004 г. Китай отказался продолжать контракт по лицензионному производству истребителя Су-27 (из 200 машин произвели 105) и занялся производством нелицензионных копий на базе Су-27, говорит менеджер. Представитель «Рособоронэкспорта» не стал комментировать эту информацию, представитель «Сухого» от комментариев отказался.

Су-35, впервые взлетевший в 2008 г., является глубокой модернизацией Су-27 с перепроектированным планером, новым мощным радаром «Ирбис», новым двигателем 117С и новым составом вооружения. Самолет создан на собственные средства«Сухого» с привлечением кредитов Внешэкономбанка. Испытания с участием первых машин, поступивших в ВВС по контракту 2009 г. на 48 истребителей, продолжаются, других контрактов, несмотря на продвижение в Венесуэле, Вьетнаме и Индонезии, пока нет.

Китайская авиастроительная компания AVIC почти не рекламирует свои копии Су-27 на экспорт, что может свидетельствовать о значительных технических трудностях, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. Поэтому опасаться скорого копирования китайцами не стоит, более того, с учетом обостряющихся отношений между Китаем и его соседями это может быть не последний контракт: закупки Су-27 в середине 90-х тоже начинались с небольших партий, напоминает эксперт.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.