пятница, 29 марта 2024
Центральный парк Екатеринбурга оккупировали хорьки

Россия / ОбществоRSS

Центральный парк Екатеринбурга оккупировали хорьки

19 сентября 2010 00:35    Просмотров: 13115

Галина Филатова, © News-Asia

Хорек - это не только ценный мех, но еще и 2-3 кубометра газа в год.
Записка на холодильнике, адресованная мужу, вернувшемуся домой поздно:  - «Твоя котлета в желудке у хорька!»
Хорьки спят до 20 часов в сутки
Хорьки рождаются слепыми и глухими. Но уже в возрасте 1- 1,5 месяцев они становятся полностью самостоятельными.
Ученые выяснили, что дальними родственниками хорьков являются росомахи – одни из самых опасных лесных хищников.
Чем хорек отличается от крысы? Да ни чем, просто у хорька пиар получше ...
Хотите обезьянку? Заведите хорька
За один час хорек может вырыть туннель 3 – 5 метров в длину.
Корреспондент информационного портала «news-asia» тоже влюбился в этих зверьков
В голодное время стая из 10 – 15 хорей может задрать небольшого олененка.
Когда я волнуюсь, я пукаю. Когда я пукаю, я пахну. Когда я пахну, меня моют. Когда меня моют, я волнуюсь...
Воды, воды мне пожулуйста
Дети любят хорьков
Хорек должен отсыпаться за человека, всех его родственников, друзей и соседей всех вместе взятых.
Сосед - соседу:  - Мы наконец приучили нашего хорька делать делишки на газету. Хорошо бы еще научить его ждать, пока мы ее дочитаем.

"Он что-то стащит и бежит, под шкаф залезет и шуршит. Вот носок пожрал папашин, уронил тарелку с кашей. Это самый лучший зверь, не прожить с ним без потерь". 18 сентября в парке культуры и отдыха имени Маяковского жители и гости города собрались чтобы отметить новый для столицы Урала праздник - День хорька. К счастью, в день сурка он не превратился, а сюрпризов приготовил достаточно.


Как рассказали корреспонденту портала news-asia организаторы праздника, подобное мероприятие проходит в нашем городе впервые, и не только у нас. Оказывается,  День хорька сегодня отмечают в более 20 городах России и странах СНГ (в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Барнауле, Харькове, Новосибирске, Севастополе и других). Цель - популяризация и повышение информированности общества о хорьках, а так же сбор средств, для местных организаций которые реабилитируют травмированных и брошенных животных. Для владельцев  этих удивительных животных «День хоря» - это замечательная возможность провести время с любимцем, показать его лучшие качества, а так же познакомить его с другими хорями. Кроме того хозяева обменялись опытом и мнениями друг с другом.
- Мы, с моей Лайзой, – поведала нам хозяйка хорька, - приняли участие во всех конкурсах. Она зверек неугомонный. С большим удовольствием бегала, прыгала и даже каталась на качелях.  Ну и дома всех приучила к порядку. Ничего нельзя оставить на полу, особенно тапочки. С ними она с первого дня своей прописки как то не подружилась. Грызет их - хуже собаки. А если ключи, носки, игрушки не можем найти, сразу понятно, надо искать у Лайзы в ее уголке.  Зато проспать на работу с ней невозможно. По утрам она лучше любого будильника, - не без гордости заключила она.
 "Весёлые старты", эстафета, «бег в мешках» вместе с виновниками торжества на руках, метание яиц в мишень, «полоса препятствий», на которой наиболее шустрые хорьки боролись за вкусные призы и многие другие конкурсы вызывали бурю положительных эмоций у взрослых и детей.
После мероприятия хорьки разбрелись по парку, продолжив общение в неформальной обстановке. Конечно вместе со своими владельцами на «коротком поводке».
Мне даже показалось, что эти классные зверьки скоро составят серьезную конкуренцию  полосатым кошкам и кусучим собакам.

Фото Владимира Банникова

Я рекомендую 16 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Ольга 19 сентября 2010 15:14

какие хорьки прикольные))))фотографии супер))))))

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?