четверг, 18 апреля 2024
Иран выделил Киргизии один миллион долларов на строительство спорткомплекса в Оше

Кыргызстан / СпортRSS

Иран выделил Киргизии один миллион долларов на строительство спорткомплекса в Оше

23 ноября 2012 15:56    Просмотров: 14041

Антон Евстратов, © News-Asia

В киргизском Оше, на территории микрорайона «Манас-Ата» появится современный спортивный комплекс . Об этом 22 ноября сообщил генеральный директор Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Джалал-Абад и Ош Жусупсан Жээнбеков. Средства на новый спортивный объект «нашлись», благодаря получению гранта из Исламской Республики Иран, размер которого составляет 1 миллион долларов.

Строительство спортивного комплекса именно в микрорайоне «Манас-Ата» имеет огромную важность, так как там до сих пор не было ни одного спортзала или какого-либо спортивно-оздоровительного учреждения. В то же время, по словам господина Жээнбекова, на территории микрорайона проживает 150 тысяч человек. Все это не может не вызывать беспокойства правительство Кыргызстана или представителей общественности, озабоченных здоровьем нации.

Жээнбеков пообещал, что проектно-сметная документация нового объекта будет готова 10 декабря. Более того, в случае, если для завершения строительства потребуются дополнительные средства, государство изъявило готовность выделить 15 миллионов сомов.

Согласно информации другого высокопоставленного киргизстанского чиновника, Алиясбека Алымкулова, занимающего должность министра молодежи, труда и занятости, три четверти строителей, участвующих в возведении комплекса будут кыргызстанцами, а технику и оборудование предоставит иранская сторона.
Будущие посетители спортивного объекта, как ожидается, смогут заниматься в 12 различных секциях, что станет несомненным прорывом для спортивной инфраструктуры города Оша.

Отметим, что Исламская республика имеет шансы превратиться в ближайшее время в одного из крупнейших инвесторов на территории Кыргызстана. Помимо финансовой помощи среднеазиатскому государству, ИРИ в июле 2012 года заявила о готовности вкладывать в его экономику 10 миллиардов долларов на реализацию долгосрочных проектов и 1 миллиард – на выполнение краткосрочных.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

ru «Золотые» павильоны 13 апреля 2019 07:08

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках