вторник, 16 апреля 2024
На выборах в Киргизии лидируют социал-демократы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

На выборах в Киргизии лидируют социал-демократы

На выборах в Киргизии лидируют социал-демократы

26 ноября 2012 16:35    Просмотров: 9329

Иван Донис, © News-Asia

Социал-демократическая партия Киргизии, скорее всего, возьмет большинство голосов не только в столице республики, Бишкеке, но и останется лидеров в целом по стране. Напомним, накануне, 25 ноября, в КР состоялись выборы в местные советы (кенеши). Голосование прошло в 25 городах и 416 селах страны. В отдельных районах подсчет голосов уже завершился, однако в Бишкеке и нескольких областях подведение итогов выборов все еще продолжается.

По данным Центральной избирательной комиссии КР, основывающейся на статистике автоматизированной системы ГАС «Шайлоо», социал-демократическая партия КР лидирует в Айдаркене (почти 54 процента голосов), Исфане (38,5), Каинды (48,09), Канте (26,37), Кара-Суу (56,45), Кызыл-Кие и других. Следом за ними по количеству голосов – партия «Республика», лидирующая в Орловке (35,3 процента), на родине лидера партии Омурбека Бабанова – в Таласе (41,88), а также в Ноокате и Чолпон-Ате. Претендовать на места в городских советах также могут партии «Единый Кыргызстан» (лидируют в Кадамжае и Сулюкте), «Ата-Журт» (в Майлуу-Суу и Кочкор-Ате), «Мекен Ынтымагы», прошедшие в чолпон-атинский и нарынский горсовет, «СССР», коммунисты (в Кок-Жангаке), «Онгуу» (Кара-Куль), «Замандаш» (в Баткене и Кербене) и «Акшумкар» (в Кара-Балте).

Что касается непосредственно Бишкека, то голоса в нем распределились следующим образом: первые – социал-демократы (32 процента голосов), далее - «Республика» (18,1), «Замандаш-Современник» и «Ата-Мекен» (по 10 процентов).
По данным наблюдателей, в ходе голосования ими были зафиксированы факты нарушений. Так, на участках отмечался вброс бюллетеней в урны для голосований, а также факты подкупа избирателей и проведения «карусели». Партию «Мекен Ынтымагы» и вовсе обвинили в том, что агитаторы спаивали электорат водкой. Наиболее подверглись нарушениям избирательные участки в Бишкеке, Джалал-Абаде и Узгене. Негодование со стороны электората вызвали списки избирателей, составленные со множеством неточностей.

- Мне кажется, каждая из партий заняла места согласно своим ресурсам, брошенным на выборы, - прокомментировал порталу News-Asia итоги голосования лидер «Мекен Ынтымагы» Темирбек Асанбеков. – Что касается слухов о том, что мы спаивали избирателей, то это чистейшей воды провокация, с которыми мне приходится сталкиваться на каждых выборах. Спаивать водкой народ – метод 90-х годов, на который сейчас народ вряд ли отреагирует. Поэтому к таким обвинениям я отношусь с улыбкой.
Касаясь ближайших планов, Асанбеков отметил, что в случае каких-либо нарушений намерен добиваться правды через суд.

- Кроме того, нам поступило предложение выступить с недовольством по итогам выборов, однако делать этого я не собираюсь, поскольку знаю, что это баловство ни к чему хорошему не приведет, - отметил лидер «Мекен Ынтымагы».
В то же время отказываться от дальнейшей политической борьбы, похоже, не собираются лидеры проигравших партий, таких как «Ар-Намыс» и «Единый Кыргызстан» («Бутун Кыргызстан»).

- Прошедшие выборы нами оцениваются как наихудшие, - высказал свое мнение порталу News-Asia лидер «Единого Кыргызстана» Адахан Мадумаров. – У нас на руках имеется масса протоколов с избирательных участков о нарушениях в ходе выборов. Имея такой ворох доказательств, любое государство признало бы голосование несостоявшимся, однако у нас на это закрывают глаза.

По данным Мадумарова, некоторое время назад руководство партий «Ар-Намыс», «Единый Кыргызстан», НДПК, «Эгемен Кыргызстан» и нескольких других подписали совместное заявление, главным требованием в котором значится назначение пересчета голосов по городу Бишкеку и другим спорным регионам.
- Мы готовы дать властям на это время, - отмечает Мадумаров. – Если на наши требования мы не увидим адекватной реакции, мы будем требовать отставки мэра, обеспечившего массовые вбросы и организовавшего карусели, а также руководителей территориальных избирательных комиссий.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.