четверг, 28 марта 2024
Авиакатастрофа близ Белоярской атомной электростанции

Россия / ПроисшествияRSS

Авиакатастрофа близ Белоярской атомной электростанции

19 сентября 2010 18:24    Просмотров: 9259

Надежда Дудина, © News-Asia

Днем 19 сентября совершая тренировочный полет потерпел крушение и упал примерно в километре от села Логиново самолет ЯК-52 Екатеринбургского клуба РОСТО и в пяти километрах от одноименного аэродрома, откуда и совершались вылеты. Пилот  Геннадий Беленикин 1963 года рождения погиб, сообщил порталу "news-asia" пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Трагедия произошла около 13.20. Для самолета это был четвертый за сегодняшний день вылет. ЯК-52 рухнул на травяное поле, разлетелся на части и загорелся. Сотрудники следственно-оперативной группы, которая сейчас работает на месте происшествия, установили, что примерно с высоты 500 метров Геннадий Беленикин передал диспетчеру по рации, что у него оборвался трос управления.

«По предварительным данным, пилот пытался отвести неуправляемый самолет от частных жилых домов, поэтому не воспользовался парашютом. Когда его нашли, он находился в кабине, пристегнутый ремнем»,— сообщил Валерий Горелых.

Свидетелями падения ЯК-52 были работники аэродрома. Именно они первыми подоспели на место трагедии и потушили загоревшийся самолет подручными средствами. Тело летчика сильно обгорело. Прибывшие сотрудники МЧС зафиксировали факт ЧП.

Как отметил Валерий Горелых, на месте трагедии в эти минуты работают исполняющий обязанности начальника Белоярского ОВД Владимир Дроздов, исполняющий обязанности руководителя территориального отдела СУ СКП РФ по Свердловской области Максим Виноградов и заместитель руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ Владимир Кулаков. Место ЧП оцеплено сотрудниками Белоярского ОВД из службы участковых уполномоченных и ППСМ.

Более точные обстоятельства падения ЯК-52 устанавливаются. Известно, что Геннадий Беленикин был пилотом высокого класса, месяц назад выступал во всероссийских соревнованиях. У него остались жена и двое детей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.