вторник, 23 апреля 2024
Вице-премьер правительства КР: «Без инвесторов невозможно создавать рабочие места в Киргизии»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Вице-премьер правительства КР: «Без инвесторов невозможно создавать рабочие места в Киргизии»

Вице-премьер правительства КР: «Без инвесторов невозможно создавать рабочие места в Киргизии»

29 ноября 2012 16:51    Просмотров: 14714

Иван Донис, © News-Asia

В Бишкеке с успехом завершила свою работу межрегиональная конференция «Расширение межрегионального сотрудничества КР и РФ как фактор обеспечения устойчивого развития экономики», в рамках которой было достигнуто множество соглашений между двумя странами.

Со вступительным словом на мероприятии выступил министр экономики Киргизии Темир Сариев, отметивший, что страны продолжают развивать заложенные в 2011 году традиции по наращиванию партнерского потенциала. К словам главы экономического ведомства присоединился премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев.
- 2012 год стал для Кыргызстана существенным в изменении отношений с Россией, в особенности после визита Владимира Путина в Бишкек, - отметил глава правительства. - Мы заинтересованы в расширении межрегионального сотрудничества между нашими странами. С удовлетворением хотел бы отметить итоги первой конференции, которая способствовала установлению сотрудничества между регионами – Бишкека с Москвой, Оша с несколькими городами России. Потенциал нашего взаимодействия значителен и позволяет решать ряд самых различных вопросов. Соглашения, которые будут подписаны в рамках конференции, открывают новые возможности для сельского хозяйства и других сфер.

В ходе киргизско-российских переговоров стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе по расширению политического и гуманитарного сотрудничества.
- Отрадно, что проведение столь масштабных форумов с участием широкого круга экспертов и представителей бизнеса становится хорошей традицией,  - отозвался о встрече глава Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям Владимир Чернов. – Диалог между странами играет ощутимую роль  и определяет позитивную динамику стратегического партнерства России и Киргизии. Сегодня есть все возможности для расширения потенциала нашего взаимодействия.
Участники форума отметили, что Россия увеличила масштаб присутствия в стране.

- Бизнесмены и инвесторы – это самые долгожданные гости в Киргизии, - подчеркнул вице-премьер-министр Жоомарт Оторбаев, выступая на конференции. – Без них невозможно будет реализовать один из главных приоритетов в стране – это создание рабочих мест. Последнее, в свою очередь, не получится, если не создать благоприятный инвестиционный климат в Киргизии. Говоря о внешних инвестициях, мы говорим о приоритизации наших отношений с Россией. Вселяет оптимизм рост товарооборота между нашими странами и тот факт, что в КР работает более 550 совместных предприятий. Приоритетами развития нашей экономики и прибыльными сферами для инвестиций со стороны России могли бы стать туризм, финансово-кредитная сфера, логистика, горнорудная отрасль и энергетика.

К слову, Киргизия также могла бы предложить свои услуги в сфере поставок изделий легкой промышленности, экологической сельхозпродукции, а также товаров широкого потребления, в том числе парфюмерии и косметики, изделий из кожи и войлока.

Не обошли вниманием участники форума по расширению межрегионального сотрудничества КР и РФ вопрос функционирования русского языка в Киргизии.

- Мы высоко ценим сохранение за русским языком статуса официального в республики, - отметил посол России в КР Андрей Крутько. – Мы намерены и в дальнейшем оказывать поддержку Киргизии в этой сфере. Наши отношения характеризуются как отношения союзничества, партнерства. Мы приветствуем участие регионов России в сотрудничестве с Киргизской Республикой.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.