вторник, 16 апреля 2024
В Таджикистане создадут свой рэп, на основе национальных традиций

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / КультураRSS

В Таджикистане создадут свой рэп, на основе национальных традиций

В Таджикистане создадут свой рэп, на основе национальных традиций

03 декабря 2012 12:00    Просмотров: 8374

Антон Евстратов, © News-Asia

Исполнителей хип-хопа призвали отказаться от слепого подражания их американским «коллегам». По словам председателя Союза композиторов Кудратулло Хикматова, исполнение композиций в американском стиле на таджикском языке является противоестественным и нарушает законы жанра.

Композиторы посоветовали молодым музыкантам найти собственный стиль, за основу которого взять национальную таджикскую музыкальную культуру. Несмотря на то, что исполнители рэпа в Таджикистане выступают против разного рода запретов в творчестве, некоторые из них не исключают появления таджикской версии хип-хопа, которая может заинтересовать слушателей не только внутри страны, но и далеко за ее пределами.

Впрочем, многие заявляют о проблемах такого симбиоза. Например, рэпер Дон Маэстро в интервью BBC заявил о том, что в стране недостаточно современных музыкантов, которые способны осуществить то, к чему призывают члены Союза композиторов. Те, кто все-таки могут писать подобную музыку, берут за нее деньги. В то же время, сами рэперы, как правило, не зарабатывают на своем творчестве, для них это увлечение, хобби.

А известный таджикский музыкант Джасур Халилов отметил недостаток профессионального мастерства исполнителей рэпа в Таджикистане. По его словам, им не хватает смысла в текстах, а также продуманной их подачи. Еще более усугубляет ситуацию ненормативная лексика. Однако, при этом господин Халилов заявил, что запреты вряд ли приведут к положительным результатам, скорее вызвав последствия, противоположные тем, что ожидаются.

Интересно, что в Таджикистане на данный момент есть один исполнитель хип-хопа, который смог совместить народную музыку с фольклором афроамериканцев. Мистер Джони оказался настолько успешен в этом деле, что был тепло принят даже в США. Несмотря на то, что все песни таджикского исполнителя были на его родном языке, американцы с удовольствием слушали их. По его словам, причиной тому стала усталость жителей США от своих рэперов и тех тем, затрагиваемых в их песнях. Им было интересно нечто новое, что и удалось представить музыканту из Средней Азии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 октября 2023 12:40

РОСКИНО и «Таджикфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве​​​​​​​​​​​​​​

Целью Меморандума является развитие сотрудничества в области киноиндустрии Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также реализации совместных проектов в сфере продвижения национальных фильмов, кинопроизводства и кино обмена.

18 октября 2023 06:10

Дни российского кино проходят в Таджикистане

В Душанбе представят фантастические фильмы «Обратимая реальность», «Спутник», комедии «Далекие близкие» и «Волшебники», а также мультфильм «Суворов: Великое путешествие»

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.