четверг, 25 апреля 2024
Сегодня екатеринбургскому драматургу Николаю Коляде исполняется 55 лет, а его театру – 11

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

Сегодня екатеринбургскому драматургу Николаю Коляде исполняется 55 лет, а его театру – 11

Сегодня екатеринбургскому драматургу Николаю Коляде исполняется 55 лет, а его театру – 11

04 декабря 2012 10:57    Просмотров: 7507

Ольга Мочалкина, © News-Asia

Сегодня, 4 декабря известный драматург, основатель уральской школы драматургии, Николай Коляда отмечает свое 55-летие, а его театр празднует свой 

11-ый день рождения.

Как обычно, в этот день Коляда устроит праздник для зрителей и поклонников – в «Коляда-театре» сегодня покажут сразу четыре спектакля, сообщает «Новый Регион»
 
Имя Коляды сегодня известно не только по всей России, но и за рубежом – спектакли по его пьесам ставят в Польше, Франции, Молдавии, Белоруссии и во многих других странах мира. Его ученики – уральские драматурги – успешные сценаристы и режиссеры, а актеры из труппы театра признаны не только театральным, но и кинематографическим сообществом.
 
Как передает корреспондент «Нового Региона», свой юбилей Николай Коляда традиционно отметит в театре со своей огромной семьей, которая насчитывает уже несколько десятков как известных, так и только начинающих актеров. Зрителей ожидают сразу 4 спектакля. В 12 часов на сцене «Коляда-театра» покажут комедию «Баба Шанель», в 16 часов – спектакль «Большая советская энциклопедия», а в 21 час – «Уроки сердца».

Также сегодня впервые на сцену выйдут ученики Коляды – первокурсники ЕГТИ, которые всего третий месяц занимаются на его курсе. Юные таланты покажут спектакль-концерт «Старые песни о главном-2». Постоянные зрители театра уже знают, в каком жанре сделана эта постановка: популярные песни актеры исполнят при помощи жестовой песни – языка глухонемых, положенном на музыку. Также каждый пришедший на спектакли получит от Николая Коляды подарки – только что изданные сборники малых произведений «Баба Шанель и другие пьесы» (сборник пьес Коляды) и «Концлагеристы. Пьесы уральских авторов» (сборник пьес учеников драматурга).
 
Сам Николай Коляда считает, что главным подарком к его юбилею стало известие о предоставлении театру нового здания – в помещении бывшего кинотеатра «Искра». Режиссеру уже показали схему будущего театра: с гримерками, двумя залами, гардеробом и буфетом. Ключи от нового отремонтированного здания «Коляда-театра» сегодняшнему юбиляру обещали отдать до конца 2013 года. Возможно, шикарный подарок вручат как раз на 56-летие Николая Коляды.

Фото с сайта Коляда-Театр

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.