суббота, 20 апреля 2024
Дмитрий Медведев: «ШОС сталкивается с серьёзными угрозами в сфере безопасности»

Россия / ПолитикаRSS

Дмитрий Медведев: «ШОС сталкивается с серьёзными угрозами в сфере безопасности»

05 декабря 2012 15:16    Просмотров: 5845

Иван Донис, © News-Asia

Глава российского правительства в среду, 5 декабря, принял участие в заседании совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества, где инициировал ряд предложений экономического, инвестиционного, гуманитарного характера и сферы безопасности.

- Текущая экономическая ситуация действительно остаётся непростой, но государствам-участникам ШОС в целом удаётся справляться с наиболее острой фазой финансово-экономического кризиса, фиксируется рост по основным экономическим показателям, - констатировал, выступая перед делегатами саммита премьер-министр России. - Тем не менее, мы не живём в безвоздушной среде, мы не живём в вакууме. Замедление мировой экономики в любом случае сказывается и на наших странах. По оценкам Международного валютного фонда, темпы роста глобального ВВП снизятся в этом году почти до 3%, именно поэтому на передний план и в нашей организации выходит задача обеспечения устойчивого развития через объединение усилий и согласование экономической политики. Сегодня мы говорили о необходимости придать новую динамику торговым инвестиционным связям. Успешное решение этой задачи позволит более энергично подключаться и нашим партнёрам по диалогу, и наблюдателям. Сегодня будет принят перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС. Речь идёт о таких действиях и таких направлениях, как торговля, инвестиции, наука, информационные и телекоммуникационные технологии, сельское хозяйство, охрана окружающей среды, таможенная сфера. Мы также рассчитываем, что партнёров заинтересует российско-китайское предложение о создании системы персональной подвижной спутниковой связи. Её использование создаёт дополнительные возможности – от мобильной телефонной связи до дистанционного образования и телемедицины.

Одной из важных тем Медведев назвал транспортную инфраструктуру, в частности создание транспортно-логистических цепочек, которые позволят сократить затраты времени на перевозку грузов между странами-членами Шанхайской организации сотрудничества.

- В высокой степени готовности в настоящий момент находится соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, - констатировал Дмитрий Анатольевич. - Я думаю, что мы могли бы обеспечить скорейшее подписание этого важного документа, который нужен всем странам. Ещё одним направлением, ещё одним шагом в развитии сотрудничества в сфере транспорта должно стать принятие программы скоординированного развития автомобильных дорог государств-участников ШОС. Мы являемся активными сторонниками работы в рамках Энергетического клуба Организации, который должен стать полезной диалоговой площадкой для представителей правительств, научных и деловых кругов. Это общая задача, которая касается обеспечения энергетической безопасности в мире.

- Есть хорошее направление гуманитарного сотрудничества, - продолжил глава российского правительства. - Успешно функционирует сетевой университет ШОС, который объединяет 65 вузов государств-членов организации. Я надеюсь, что это направление также будет сохраняться. Налаживается взаимодействие в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Российская сторона ведёт подготовку совещания глав профильных служб, которое состоится в следующем году в Москве.

Еще одной важной темой Медведев назвал инициативу Молодежного совета ШОС по учреждению карты молодого человека, которая бы облегчила молодым людям режим поездок в страны-участницы объединения. Не обошел своим вниманием глава российской делегации и вопрос угроз в сфере безопасности.

- Регион ШОС сталкивается с серьёзными вызовами и угрозами в сфере безопасности, и мы, конечно, считаем это крайне важным направлением нашего сотрудничества. Мы приветствуем то, что сегодня на заседании находятся наблюдатели, полностью поддерживаем усилия правительства Афганистана по восстановлению мира и национального согласия и рассчитываем на то, что Афганистан будет получать помощь не только в двустороннем формате, но и подключаться к важным международным проектам. Они известны – это и строительство газопровода, и линия электропередачи СASA-1000. Эффективное решение задач, совершенствование координации действий позволит укрепить потенциал нашей организации. Нам важна консолидация Шанхайской организации сотрудничества на базе принципов, которые заложены в нашей хартии.

Фото: Отдел информационной политики
 Аппарата Правительства КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.