среда, 24 апреля 2024
Премьер-министр Киргизии предложил коллегам по ШОС заняться развитием инвестиционных проектов

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Премьер-министр Киргизии предложил коллегам по ШОС заняться развитием инвестиционных проектов

05 декабря 2012 15:28    Просмотров: 8101

Иван Донис, © News-Asia

В рамках заседания глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке премьер-министр Киргизии выступил с инициативой заняться выровнять экономики стран-участниц объединения. Он также призвал коллег по ШОС развивать торгово-экономические связи и начать работу в области поддержки малого и среднего предпринимательства в странах со слабо развитой экономикой.

- Как известно, торгово-экономическое сотрудничество в рамках Организации изначально является одним из приоритетных направлений, - отметил премьер. - В качестве страны-председателя в ШОС Киргизия будет уделять особое внимание планомерному развитию экономического сотрудничества. Утверждаемый нами перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках Шанхайской организации сотрудничества на период 2012-2016 годы определит наше взаимодействие на среднесрочную перспективу и станет основой для реализации крупных инвестиционных проектов. Мы выступаем за скорейшее создание Фонда развития ШОС и Банка развития. Данные финансовые структуры однозначно способствовали бы развитию торгово-экономических связей. Принимая во внимание разный уровень экономического развития наших стран, полагаю, что настало время предпринять конкретные шаги по выравниваю экономик государств-членов ШОС. В данном направлении предлагаем начать работу в области поддержки малого и среднего предпринимательства в странах со слабо развитой экономикой.

Пользуясь случаем,  Жанторо Сатыбалдиев поздравил Дмитрия Мезенцева с утверждением на должность генерального секретаря ШОС.

- За годы его руководства деловой совет Организации добился значительных успехов и признания со стороны бизнес-сообщества наших стран, - отметил Сатыбалдиев. - Особенно нас заинтересовали идеи делового совета по созданию сети технопарков в регионах России и Кыргызстана. Уважаемые участники заседания, как нам видится, приоритетным направлением могло бы также стать эффективное использование топливно-энергетических ресурсов и освоение природных ископаемых. Существует актуальность активного привлечения деловых кругов стран-наблюдателей ШОС к реализации наиболее крупных экономических проектов, способствующих прогрессу развития всего региона. Предлагаю продолжить работу по дальнейшему расширению сотрудничества в области развития агропромышленного сектора стран-участниц. В целях содействия общему развитию в рамках ШОС необходимо продолжить работу по углублению культурно-гуманитарного сотрудничества путем всемерного укрепления и совершенствования механизмов практического взаимодействия в области культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и туризма... В заключении еще раз хотел бы поблагодарить всех участников заседания и выразить уверенность, что шанхайский дух, провозглашенный нашими странами десять лет назад, останется гарантией мира и стабильности в регионе, а также значимой движущей силой общего развития и процветания.

Фото: Отдел информационной политики
 Аппарата Правительства КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях