четверг, 28 марта 2024
Китай выделит 10 миллиардов долларов на инфраструктурные и энергетические проекты стран ШОС

Китай / ЭкономикаRSS

Китай выделит 10 миллиардов долларов на инфраструктурные и энергетические проекты стран ШОС

05 декабря 2012 16:57    Просмотров: 6168

Иван Донис, © News-Asia

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на прошедшем 5 декабря в Бишкеке саммите глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества озвучил семь основных направлений деятельности, актуальных для Китая в рамках организации.

Первым и главным проектом Вэнь Цзябао назвал выделение Китайской народной республикой 10-миллиардного кредита (в долларовом эквиваленте). Эти средства, по признанию премьера Госсовета, КНР намерена вложить в проекты в сфере инфраструктуры ШОС, энергетики и производства, дабы содействовать развитию реального сектора экономики и улучшению благосостояния народов стран Организации. Помимо этого Китай готов проработать вопрос создания фонда технико-экономического сотрудничества, ориентирующегося на весь регион.

- Китайское правительство будет усиленно поощрять и поддерживать инвестиционную деятельность национальных предприятий на территории стран-членов, создание с местными компаниями совместных производств, - отметил Вэнь Цзябао. - КНР продолжит работу по созданию Банка развития ШОС, создания дополнительных каналов финансирования торгово-экономического сотрудничества между членами организации как в двухстороннем, так и в многостороннем формате.

Помимо этого, в планах властей КНР – создание Центра сотрудничества в области охраны окружающей среды, в рамках которого Пекин готов осуществлять с партнерами сотрудничество по изучению экологической политики, проводить технологический обмен,  работать над восстановлением экосистемы и сохранением биологического многообразия. Наконец, КНР намерена укреплять контакты и взаимодействие в области борьбы с наркотрафиком и ликвидации последствий ЧС, в том числе через финансирование  и предоставление оборудования, а также обучение специалистов.

- Мы также готовы активно развивать сотрудничество в области продовольственной безопасности, - подчеркнул Вэнь Цзябао. – Наконец, необходимо ускорить строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан. Данный проект будет существенно стимулировать развитие целых регионов вдоль железнодорожной линии, приносить экономический и социальный эффект.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

10 января 2024 16:15

Китайская компания построит крупный завод в Бишкеке

Закладка капсулы планируется ранней весной этого года. Процесс строительства займет около полутора лет.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

 Владимир Банников 

Центральная Азия разваливается и близка к войне

Эксперты пророчат региональные конфликты и возлагают надежды на ШОС