пятница, 29 марта 2024
Узбекистан напомнил партнерам по ШОС об угрозах от строительства водно-энергетических объектов в Средней Азии

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Узбекистан напомнил партнерам по ШОС об угрозах от строительства водно-энергетических объектов в Средней Азии

05 декабря 2012 17:22    Просмотров: 9319

Иван Донис, © News-Asia

Узбекистан настаивает на проведении международных экспертиз и участии специалистов из РУз при реализации водно-энергетических проектов в Таджикистане и Киргизии. Об этом на заседании глав правительств Шанхайской организации сотрудничества заявил первый замглавы кабинета министров Узбекистана Рустам Азимов.

- Мы высоко оцениваем возможности развития сотрудничества с членами ШОС и государствами-наблюдателями, - обратился к коллегам по Организации узбекский чиновник. - Актуальность экономического сотрудничества возрастает с каждым днем. Ислам Каримов недавно подчеркнул, что перспективы развития ШОС будут зависеть от нацеленности государств в решении вопросов. Существует вероятность усиления последствий мирового экономического кризиса и вступления его в новую фазу. До сегодняшнего дня усилия не носили результативного характера, это характерно для Еврозоны и других объединений. При отсутствии эффективного механизма контроля усугубились многие проблемы. Дорогостоящие меры только ослабили страны в борьбе с кризисом. В то же время президентом Каримовым была разработана антикризисная программа, которая позволила обеспечить надежный фундамент для поддержания экономики Узбекистана. Так, объемы ВВП за последние годы в стране увеличился в два раза. Меры по улучшению инвестиционного климата в республике заметно оживили рынок. Реализуется программа модернизации экономики.
В своем выступлении Рустам Азимов высоко оценил сотрудничество с Китайской народной республикой.

- При содействии Китая в республике построены многие предприятия, - с гордостью отметил представитель Узбекистана. - Китайская нефтегазовая корпорация реализует пакет инвестиционных проектов в стране. Банки КНР предоставили нам кредиты на сумму более 5 миллиардов долларов. Важнейшим из направлений в реализации проектов является также транспортная составляющая, которая смогла бы связать китайский рынок с европейскими партнерами.

Обращаясь к партнерам по шанхайской организации, Рустам Азимов остановился и на водно-энергетической проблеме, характерной для стран Центральной Азии. Глава узбекской делегации напомнил главам правительств стран ШОС об угрозах от строительства ГЭС в регионе.

- Мы убеждены, что подготовка водно-энергетических  проектов должна проводиться на основе международных независимых экспертиз, - подчеркнул замглавы узбекского правительства, добавив, что проекты должны осуществляться через призму оценки угроз техногенного характера для государств среднеазиатского региона.
Напомним, что ранее президент Узбекистана открыто выступил против строительства на территории Таджикистана и Киргизии Рогунской и Камбаратинской ГЭС соответственно, намекнув, что это повлечет за собой угрозу начала войны в регионе из-за водных объектов Центральной Азии.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

кыргыз! 09 декабря 2012 10:54

Каримов, когда водичка от нас дотечет до узбекистана, тогда делай с ней, что хочешь, а пока иди чай пей. Кыргызстан и Таджикистан, как щупальцы скорпиона для узбеков.

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».