четверг, 25 апреля 2024
Таджикистан вступил в ВТО

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Таджикистан вступил в ВТО

Таджикистан вступил в ВТО

11 декабря 2012 12:00    Просмотров: 8865

Игорь Барков, © News-Asia

Таджикистан официально стал 159-м членом Всемирной торговой организации. Церемония подписания необходимых документов состоялась в понедельник, 10 декабря, в Женеве на сессии генерального совета организации.

Свои подписи под официальными документами поставили президент РТ Эмомали Рахмон и генеральный директор ВТО Паскаль Лами. Финальные процедуры по вступлению страны в ВТО должны завершиться в июне 2013 года – к этому времени парламент Таджикистана обязан будет ратифицировать пакет документов, в том числе перечень прав и обязанностей, список условий по тарифам, перечень обязательств по услугам, а также протокол о присоединении РТ к ВТО и еще несколько важных бумаг.

- Отрадно встретиться с вами в минуты вступления Республики Таджикистан во Всемирную торговую организацию, - обратился Рахмон к гендиректору организации. - Народ Таджикистана ощущал вашу искреннюю поддержку и помощь с периода подачи заявления  до самого   момента вступления в эту влиятельную мировую организацию. Пользуясь удобным случаем, выражаю вам и в вашем лице Секретариату ВТО свою безмерную благодарность.

К слову, заявка на вступление республики в организацию была подана официальным Душанбе еще 11 лет назад, однако решение по Таджикистану было принято лишь недавно. На церемонии подписания документов стороны подчеркнули, что вступление РТ во Всемирную торговую организацию станет началом нового созидательного этапа и продолжением конструктивных реформ во всех сферах национальной экономики, особенно в совершенствовании свободной и прозрачной торговой системы Таджикистана.

- Таджикистан будет исполнять свои обязательства в рамках ВТО, - пообещал президент Рахмон. - Это даст нам возможность дальше развивать наши торговые отношения.
Таджикистан, к слову, является 159-й страной, вступившей в организацию, хотя на данный момент в ВТО числятся всего 157 государств. На финальной стадии находится Лаос, опережающий Душанбе по срокам ратификации пакета документов.

Фото пресс-службы президента РТ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.