суббота, 20 апреля 2024
Вооруженное противостояние в Сирии нарастает - Российское посольство в Дамаске под прицелом сирийских боевиков

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Вооруженное противостояние в Сирии нарастает - Российское посольство в Дамаске под прицелом сирийских боевиков

Вооруженное противостояние в Сирии нарастает - Российское посольство в Дамаске под прицелом сирийских боевиков

13 декабря 2012 14:39    Просмотров: 7451

Владимир Банников, © News-Asia

Подразделение Свободной сирийской армии, похитившее журналистку Анхар Кочневу, угрожает нападениями на дипломатические представительства России и Украины в арабской республике.

Кроме того, боевики угрожают расправой над гражданами указанных стран, говорится в заявлении мятежников, попавшем в распоряжение телеканала «Украина».

- Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил, - заявляют повстанцы.

По мнению политолога, специалиста по Ближнему и Среднему Востоку Антона Евстратова - Для сирийского правительства очень важна поддержка Российской Федерации – если РФ проявит твердость и последовательность на международной арене, удастся не допустить открытой интервенции против арабской республики, что разумеется невыгодно повстанцем.

- На данный момент ситуация в Сирии складывается таким образом, что правительство Асада, оправившись от первоначального шока, постепенно восстанавливает контроль над Сирией. Боевики уже не удерживают ни одного крупного населенного пункта, практически не решаются на открытые столкновения с армейскими частями. С другой стороны, возросла террористическая угроза – причем бойцы ССА и их союзники атакуют, как военные объекты (в частности, аэродромы), так и мирных граждан. В этой связи для сирийского правительства очень важна поддержка Российской Федерации – если РФ проявит твердость и последовательность на международной арене, удастся не допустить открытой интервенции против арабской республики. При таких условиях Асад и реализуемая им светская модель государственного устройства страны имеют хорошие шансы на победу, - рассказал порталу News-Asia политолог.

- Стоит ли воспринимать всерьез заявление о нападении на дипломатические представительства России и Украины или это очередная политическая игра?

- А почему это не следует воспринимать серьезно? Сирийские оппозиционеры уже доказали желание и, главное, умение противостоять Башару Асаду террористическими методами. Давайте вспомним взрывы накануне рождества 2011 года, унесшие жизни 50 сирийцев, теракт летом 2012-го, когда в ходе взрыва погибли высшие руководители армии и спецслужб страны. По сравнению с этим, похищение журналистки – очень «мягкая» мера. Коме того, не следует забывать, что в Сирии на стороне ССА сражаются боевики Аль-Каиды – о чем свидетельствуют, как официальные лица (министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, турецкий оппозиционер Болант Есиноглу), так и журналисты (самое известное их свидетельство – видеозапись, опубликованная агентством France Press, где вооруженные люди с флагами Аль-Каиды рассуждают об исламском государстве в Сирии). Представляется, что этому весьма примечательному союзу вполне «по силам» выполнить обещание об атаках на дипломатические миссии. Вопрос в том – посмеют ли? Но, пользуясь такой поддержкой Соединенных Штатов и Евросоюза, которые откровенно покрывают террористические акты Аль-Каиды и ССА даже в ООН, осмелиться на атаки оппозиционеры, несомненно, могут.

- В случае нападения на посольство России, как может измениться ситуация в Сирии?

- С одной стороны, есть риск эвакуации российского дипломатического корпуса, что будет иметь для режима Асада негативный эффект, пусть даже чисто моральный. С другой – это даст возможность России не только поддерживать официальный Дамаск дипломатически, но и вмешаться в конфликт на стороне режима под предлогом защиты своих граждан. И здесь речь может идти о самом широком спектре мер, как дипломатического, так и экономического и даже военного характера. К примеру, после убийства американского посла в Ливии, США отправили на защиту своих посольств в мусульманских странах усиленные контингенты морских пехотинцев. Чем не пример?

- Сегодня МИД Украины опубликовал официальное заявление. Киев заявил, что принимает всесторонние меры для освобождения захваченной украинки, о каких действиях может идти речь?

- Скорее всего, речь может идти о дипломатических мерах – о попытках выйти на контакт для проведения переговоров с похитителями журналистки, а также взаимодействие с сирийскими правоохранительными органами и спецслужбами, способными освободить ее. Вряд ли Украина на данный момент готова к какому-либо еще вмешательству во внутрисирийское противостояние. 

Украина до сих пор не проявляла серьезной заинтересованности в сирийских событиях и, пожалуй, только похищение Анхар Кочневой заставило ее руководство четко и ясно определить свою позицию. От того, на чьей стороне окажется в итоге официальный Киев, также во многом зависит исход противостояния на территории республики.

Напомним, журналистка Кочнева прибыла в Сирию вскоре после начала вооруженного противостояния между правительственными войсками, верными президенту Башару Асаду, и повстанцами, добивающимися отставки главы государства. Сотрудничала со многими российскими СМИ, в том числе НТВ, РЕН-ТВ, Russia Today. В начале октября женщина была похищена повстанцами. Боевики требуют за журналистку выкуп в размере 50 млн долл., в противном случае угрожая казнить Анхар Кочневу.

Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.