суббота, 20 апреля 2024
В Лондоне названы лауреаты премии имени писателя и гуманиста Чингиза Айтматова

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Лондоне названы лауреаты премии имени писателя и гуманиста Чингиза Айтматова

В Лондоне названы лауреаты премии имени писателя и гуманиста Чингиза Айтматова

13 декабря 2012 14:25    Просмотров: 11388

Александр Борисов, © News-Asia

Её лауреатами стали российский режиссер Андрей Кончаловский, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, актриса Наталья Аринбасарова, турецкий культурный центр и лондонская библиотека.

Российскому режиссеру вручили премию за экранизацию романа Айтматова «Первый учитель» (1965). Главу Казахстана наградили за «помощь писателю в трудные годы жизни». Аринбасарова отмечена наградой «за воплощение образа киргизских женщин на экране». Лондонская библиотека и турецкий культурный центр стали лауреатами премии за лучшие собрания произведений Айтматова на английском и турецком языках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международная премия Чингиза Айтматова учреждена в прошлом году Академией Айтматова, открытой в Лондоне профессором Рахимой Абдувалиевой. В состав жюри входят ученые из России, Германии, Великобритании, Казахстана и Германии. Лауреатами премии становятся люди и организации, признанные лучшими популяризаторами творческого наследия писателя.

Справка:  Чингиз Айтматов писал свои произведения на киргизском и русском языках. Громкую славу ему принесла повести «Джамиля», «Первый учитель», «Тополек мой в красной косынке». В число известных работа вошли книги «Белый пароход», «Пегий пес, бегущий краем моря», «И дольше века длится день», «Плаха». Чингиз Айтматов был лауреатом Ленинской и трех Государственных премий СССР.
Айтматов остается одним из наиболее читаемых авторов. По данным ЮНЕСКО, его книги переведены на 160 языков, а большая часть работ экранизирована.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.